"Пинежская средняя школа №117"

Пинежского муниципального района Архангельской области

Всемирный день здоровья -2022

Новости (открыть)

Календарь (открыть)

Социальный педагог (открыть)

Внеурочная деятельность (открыть)

7 апреля 2022 года отмечается Всемирный день здоровья — праздник для всех, кто заботится о своём здоровье и стремится прожить долгую жизнь.

Всемирный день здоровья (World Health Day) – событие, которое отмечается 7 апреля каждый год, начиная с 1950 г. Он приурочен к дате вступления в силу устава ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – 7 апреля 1948 г. С тех пор членами этой международной организации стали сто девяносто четыре страны.

Всемирный день здоровья является своеобразной глобальной кампанией, нацеленной на привлечение внимания всех людей к проблеме  здоровья и охраны здоровья, с целью осуществления совместных мероприятий для защиты здоровья, а также благополучия населения.

Всемирный День Здоровья позволяет вспомнить о важности душевного, психического и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечной нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал.

Здоровье невозможно переоценить. Это достояние общества, основа полноценной счастливой жизни каждого человека, возможность жить и работать, строить планы и добиваться результатов. Практика свидетельствует, что люди часто вспоминают  о своем здоровье только тогда, когда оно утрачено, поэтому чрезвычайно важно вести правильный образ жизни для предотвращения всевозможных заболеваний. В России термин «здоровый образ жизни» ввёл Израиль Брехман. Сделал он это в 1989 году.  Наука о здоровье называется валеология.

Тема Всемирного дня здоровья в 2022 году основана на связи между здоровьем нашей планеты и здоровьем всех живых существ – людей, животных, растений. Подчеркивается взаимозависимость между здоровьем животных, людей и окружающей среды. В этом году кампания  ВОЗ направлена на продвижение тезисов и мероприятий, которые наглядно демонстрируют, как выбор отдельных людей и поведение общества влияют на окружающую среду. Своим нерациональным поведением люди провоцируют ухудшение экологической обстановки, однако мы можем и должны способствовать решению этой проблемы, поскольку речь идет о самой большой угрозе для здоровья человечества – о климатическом кризисе.

Всемирный день здоровья сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами.

В 5 «б» классе прошла викторина, посвященная здоровому образу жизни. Обучающиеся правильно назвали составляющие здорового образа жизни: рациональное питание, занятие физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня, закаливание, гигиена, сон. Класс был поделен  на несколько команд. Ребята соревновались  в решении кроссвордов,  выполнили тестовое задание, нашли зашифрованные названия ягод, фруктов, овощей.

Дата последнего обновления страницы 16.06.2023