"Пинежская средняя школа №117"

Пинежского муниципального района Архангельской области

Будем помнить!

"Уходят вглубь истории года

Со славою военной, как солдаты.

Но остаются с нами даты…навсегда,

Их помнить должен – каждый !"

77 лет полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

27 января - особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

В нашей школе  была представлена иллюстративная (фото) выставка «27 января – день снятия блокады Ленинграда», посвященная освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков.

Цель: расширить представление обучающихся о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Способствовать воспитанию патриотизма, уважительного отношения к памяти погибших и пережившим блокаду ленинградцам.

Блокада Ленинграда - одна из самых страшных и длительных эпопей в истории  России и всего  мира. Продолжалась она долгих 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Практически 900 дней блокады Ленинграда стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его жителей.

Вниманию ребят были представлены фотографии о тяжелых испытаниях, выпавшие на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, и о его легендарных защитниках.

На выставке представлена фотография Ольги Берггольц, которую называли «голосом Города» почти все 900 дней. Её стихотворение «Ленинградский салют» было написано в 1944 году, в ознаменование снятия ленинградской блокады.

Также была оформлена выставка-инсталляция о Великой Отечественной войне и блокадном городе.

27 января стал Днём воинской славы России. Очень важно знать эти даты и историю своей страны. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах сегодня, завтра,  через десятилетия.

На уроках истории, часах общения прошли беседы, открытые уроки памяти.

Дата последнего обновления страницы 16.06.2023