Неделя литературы- 2018

План-график мероприятий в рамках Недели литературы

«Бросай мышку - бери книжку»

Дата проведения: 22.01.- 26.01. 2018 г.

Ответственный учитель

Открытие недели. Объявление

Каб. № 17

Интеллектуальная викторина

«Своя игра»

«Книги, которые мы  прочитали»

В течение недели

Акция «Прочитайте! Не пожалеете!»

Слайд-шоу

«Из уст героев любимых книг»

23.01.2018

(в течение дня)

«Бросай мышку - бери книжку»

23.01.2018

(кабинеты ЛиЯ)

Квест

«Путешествие

по книжной стране»

Пучнина Е.В.

Литературная игра

«Книжки читать – не ворон считать»

(в течение дня)

(рекреация у каб.17)

Выставка книг «Самая, самая…»

рекреация у каб.22

Акция «Когда-то Вы читали!?»

(для педагогов и сотрудников школы)

Козьмина Е.В.

в течение дня

(рекреация у каб.22)

«Экранизация любимых книг»

Козьмина Е.В.

Социологический опрос

«Книга в нашей жизни»

Группа учащихся

11 «б» кл.

Литературная игра «Детективы»

В течение недели

Выставка «Моя любимая книга»

В течение дня

«Книги поэтов и писателей Севера»

(рекреация у каб.22)

«Мастера живого слова»

Закрытие недели. Награждения.

Учителя ЛиЯ

На основании Положения о предметной неделе, приказа  МБОУ «Пинежская СШ № 117» от 18.01.2018 г. № 6  «О проведении предметной недели литературы»,  в соответствии с планом методической работы на 2017-2018 учебный год в период с 22.01.2018 г. по 26.01.2018 г. в школе проведена предметная неделя литературы.

Цель проведения:

- развитие интереса обучающихся к предмету литература;

- развитие умственной деятельности, самостоятельности, творчества;

- повышение мотивации обучающихся к чтению художественных произведений;

- повышение профессиональных компетенций преподавателя.

План проведения предметной недели был согласован с завучем по учебно-воспитательной работе Князевой О.А. и утвержден директором школы Лукиной О.В.   Участники предметной недели – обучающиеся 5-11 классов.

22 января на открытии недели учащиеся 10 «б» класса пригласили принять активное участие в мероприятиях недели и ещё раз напомнили всем о значимости книг в жизни человека, прозвучали высказывания известных людей о книгах и чтении. Учащиеся 5 «в» класса исполнили задорную песню «Лучший подарок – книга».

Учащиеся 5-6 классов приняли участие в квесте «Путешествие по книжной стране». Победила команда 6 «б» класса (уч. Заболотная С.В.). На 2 месте – команда 6 «а» класса (уч. Козьмина Е.В.) и на 3 месте – 5 «в» класс (уч. Заболотная С.В.)

Учащиеся 7-9 классов показали свои литературные знания во время интеллектуальной игры «Детективы».

«Книжки читать – не ворон считать» - именно так называлась игра для старшеклассников.

В ходе недели была организована акция для педагогов и сотрудников школы «Прочитайте! Не пожалеете!». В течение недели все желающие могли прочитать рассказы, затрагивающие актуальные проблемы современности.

14  учителей-предметников рассказывали учащимся о своих любимых книгах в рамках акции «Моя любимая книга».

Никого не оставила равнодушным акция «Когда-то вы читали». Учащиеся 9 «б» класса под руководством Козьминой Е.В. приготовили различные вопросы и задания по произведениям, изучаемым в школе.

С удовольствием учащиеся и педагоги узнавали по кадрам из фильма известные книги.

Выставка книг «Самая, самая…» была самым ярким мероприятием недели. 73 участника предоставили на выставку около 100 книг. Самыми активными участниками стали учащиеся 5 «в» и 10 «а» классов.

По итогам социологического опроса Киселёва Алёна, ученица 11 «б» класса,  сделала видеофильм «О роли книг в нашей жизни».

Завершилась неделя мастер – классом «Мастера живого слова». Победители и призёры школьного конкурса «Живая классика – 2017» продемонстрировали ещё раз своё талантливое прочтение прозы.

По итогам недели все участники были награждены сертификатами и закладками со слоганами на тему «Книги и чтение».

Предметная неделя литературы позволила обучающимся проявить свои творческие способности, активность, интеллектуальные возможности, создала эмоциональную  положительную атмосферу сотрудничества. План проведения недели литературы выполнен  в полном объеме.

В мероприятиях недели приняли активное участие все учителя МО.

В ходе проведения недели учителя проявили хорошие организаторские способности. Разнообразные формы работы вызвали повышенный интерес обучающихся. Представленные мероприятия насыщены дополнительным материалом, соответствуют возрасту обучающихся.

Все классы приняли активное  участие в неделе  литературы.

29.01.2018 г.                     руководитель МО учителей ЛиЯ                          Козьмина Н.В.