День белых журавлей 2021г.

Внеурочная деятельность (открыть)

9в класс

Козьмина Наталья Васильевна

8а класс

Комольцева Валентина Юрьевна

9а класс

Пучнина Елизавета Владимировна

9Б класс

Близнина Марина Васильевна

8а  класс

Крюкова Галина Константиновна

22 октября в России отмечается День белых журавлей.  Традиционно и в нашей школе была подготовлена литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти погибших во всех сражениях. Мероприятие для 8 – 11 классов было подготовлено учителем музыки Панихидиной Татьяной Евгеньевной и проходило в несколько этапов ввиду пандемии. Цель этого мероприятия – формирование чувства патриотизма, воспитания памяти, сознания того, что война - самое страшное проявление человеческих отношений.

Этот день давно уже стал примером миролюбия и бережного отношения к истории. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. По кавказским поверьям души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

День Белых журавлей был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в военных конфликтах.

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»

С волнением, слушали обучающиеся историю об атомной бомбардировке японского города Хиросимы, грустной и трогательной истории девочки Садако и японской легенде о тысяче журавликов. Песня «японский журавлик» никого не оставила равнодушным. Татьяна Евгеньевна рассказала об истории возникновения праздника и истории создания великой песни «Журавли» на стихи поэта Расула Гамзатова, которая родилась во время поездки по Японии. Между рассказами и видеороликами обучающиеся читали стихи разных поэтов, посвященных белым журавлям, памяти всех погибших в войнах.

Несмотря на то, что песне, стихам, рассказам уже много лет. Они не стареют, не уходят из памяти и продолжают  вызывать интерес у молодого поколения. А так же вдохновляют на создание новых песен и стихов.  С большим удовольствием обучающиеся смотрели видеоролик с новой песней продюсера и композитора Максима Фадеева «Журавли», в исполнении актера Виталия Гогунского.

В этот день  вспоминали тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений, безвинно погибших детей, женщин, стариков. В этот день память в наши сердца стучится крылом «Белого журавля», созданный Расулом Гамзатовым. Мероприятие  закончилось общим хором обучающихся, которые спели знаменитые «Журавли».

Шухобова Мария Владимировна,

социальный педагог школы