Как привить ребёнку любовь к чтению?

24 января 2018 года в школе состоялось муниципальное  родительское собрание на тему «Как привить ребенку любовь к чтению?» (младший школьный возраст). Собрание планировалось в режиме ВКС, но режим ВКС был не доступен, собрание провела педагог-психолог МБОУ «Пинежская СШ №117» Шолохова Ирина Викторовна. Она донесла до родителей всю информацию, которую подготовили педагоги МБОУ «Карпогорская СШ№118» (педагог-психолог  Дружинина В.Н., учитель-логопед Шнюкова Е.А., библиотекарь Денисова А.Б.) и специалисты МБУ ДО «РЦДО» (Рябова О.А., ЛыбашеваЛ.Н.).

На собрании были затронуты важные психологические аспекты чтения, раскрыта роль  чтения в процессе развития и формирования человека, проиллюстрированы на слайдах результаты опроса родителей из Карпогор, Пинеги, Суры, Ясного по данной теме, которые оказались не самыми утешительными. Современные дети не очень любят читать, родителям приходиться заставлять их читать различными способами – строго приказывать, ругаться, уговаривать, читать вместе, поощрять и даже наказывать (лишать прогулки и других радостей). Ирина Викторовна раскрыла логопедические трудности, препятствующие обучению чтению ребенка (доклад учителя-логопеда МБОУ «Карпогорская СШ № 118»). Обратила внимание на такое расстройство процесса чтения, как дислексия, которое обусловлено недоразвитием высших психических функций и проявляется в стойких ошибках при чтении. Указала симптомы дислексии, по которым можно распознать ребенка-дислектика и дала рекомендации родителям по работе с такими детьми.

Родители, присутствующие на собрании, также поработали в мини-группах, разбирали ситуации и искали причины трудностей, возникающие у детей с чтением. Использовав полученную информацию в ходе собрания, свой жизненный опыт предлагали решения и пути выхода в предложенных ситуациях. Родители были очень активными.

Какие журналы можно посоветовать детям и родителям, плюсы семейного чтения и какие сайты можно посетить – обо всем об  этом рассказала Шолохова И.В., ссылаясь на подготовленные материалы Денисовой А.Б., библиотекаря  МБОУ «Карпогорская  СШ №118».

И в заключение встречи родители создали свои  рецепты читающей семьи, ингредиентами которых стали «пример родителей», «семейный поход в библиотеку», «обсуждение прочитанного», «ограничение времени на компьютерные игры», «покупка интересных книг» и «наличие свободного времени». На память о собрании родители получили памятки «Как привить ребенку любовь к чтению?» (смотри Памятку).