Неделя здорового питания -2023г

Новости -открыть

Школьное питание (открыть)

На протяжении истории человечества всегда существовало огромное количество мнений относительно питания. Но все они сходятся в одном, что питание - один из главных факторов, определяющих здоровье человека, обеспечивающих нормальный рост и развитие детей, умственную и физическую работоспособность, профилактику заболеваний. Выражение «здоровое питание» по-разному понимается в разных странах людьми с разными культурными традициями. Вообще говоря, здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни и способствовать крепкому физиологическому, психическому и социальному здоровью человека

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся (далее–ФЦМПО)

в период с 11 по 15 декабря 2023 года проводится «Неделя школьного питания».

Акция проводится в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания.

В связи с этим в нашей школе  прошли   занятия, лекции, беседы  с обучающимися о здоровом и сбалансированном питании.

Школьное питание (открыть)

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся проводит опрос по удовлетворенности качеством школьного питания:

Анкетирование"Организация питания в школе" (google.com)- родители

Анкетирование для учащихся "Организация питания в школе" (google.com)

«Неделя школьного питания» началась с конкурсной программы «Здоровое питание.

Почему надо есть фрукты и овощи», обучающей игры «Формула правильного питания», в которых приняли участие обучающиеся 1 — 4 -х классов.

Были проведены  классные часы «Путешествие в страну здорового питания», интерактивная игра-викторина «Здорового аппетита!», цель которых создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. Учащиеся познакомились с основами правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма.

Для обучающихся старших классов  проведена лекция «Фаст — фуд: польза или вред». Обучающиеся познакомились с понятием рацион питания, режим питания. Ребята говорили о важности правильного питания, о последствиях для здоровья отсутствия разнообразия в питании и употреблении фаст-фуда.

В ходе познавательной игры «Здоровое питание- залог здоровья» ребята провели анкетирование о правильном питании, составили свод правил полноценного питания, провели практическую работу на соответствие роста и веса.

В рамках мероприятия «Неделя школьного питания» представители родительского комитета школы провели дегустацию блюд в школьной столовой.

По результатам родительского контроля был составлен акт проверки школьной столовой родительской общественностью.

Все участники дегустации оценили работу школьной столовой на «отлично».

Представленные блюда соответствовали меню, органолептические свойства блюд оценены высоко, замечаний по качеству обработки посуды, чистоты столов и стульев не было, условия для соблюдения правил личной гигиены созданы.

Родители (законные представители) остались довольны дегустацией.

Работа недели «Здоровое питание» дала возможность обучающимся еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросу, как правильно питаться.

Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.