Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Новости (открыть)

МО ЛиЯ (открыть)

Какой быть нашей речи завтра – зависит от нас с вами!

??3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В связи с этим в школе прошла акция «Мы за чистоту речи!». Организаторами акции стали учителя русского языка и литературы. На уроках русского языка были показаны интересные презентации, видеоролики, из которых обучающиеся узнали, что русская ненормативная лексика имеет древние славянские и индоевропейские корни и изначально оценивалась как табуированная – запрещенная по соображениям религиозным, мистическим, моральным, политическим. Такой запрет был направлен на соблюдение хорошего тона в обществе.
?Интересно также было узнать, что по количеству нецензурных слов и выражений русский язык стоит на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, на втором месте – голландский.