Неделя экологии в школе

На основании Положения о предметной неделе, приказа  МБОУ «Пинежская СШ № 117» № 42 от 22.04.19, в соответствии с планом методической работы на 2018-2019 учебный год в школе проведена предметная Неделя экологии.

Девиз —  «Сохраним места обитания растений и животных!»

Цель: привлечение внимания  обучающихся  к проблемам местного, регионального и глобального уровней; воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние; вовлечение молодежи в природоохранную деятельность.

Сроки проведения: 22.04.2019 – 26.04.2019

«Сохраним места обитания растений и животных!» - таков девиз Международной акции «Марш парков – 2019». Существование живых организмов на Земле невозможно вне мест обитания, т.е. природной среды, обеспечивающей все условия для жизни. Разрушение местообитаний – главная причина исчезновения видов растений, грибов и животных или сокращения их численности

Вырубка лесов, распашка степей, заболачивание водоемов, осушение болот, создание водохранилищ, переселение чужеродных видов и другие антропогенные воздействия коренным образом меняют условия существования живых существ, пути миграции диких животных и, в конечном счете, приводят к нарушению экологического баланса.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся в неблагополучном состоянии и занесены в Красные книги.

22.04.19 состоялось торжественное открытие Недели экологии. Прозвучали стихи, призывы в защиту природу.

Среди различных направлений и способов сохранения мест обитания одним из ведущих стала деятельность особо охраняемых природных территорий.  В течении недели Буторина М.А.,  сотрудник Государственного природного заповедника «Пинежский», провела для обучающихся 5, 8 - 11 классов «Заповедные уроки». Обучающиеся 6 - 7 классов стали участниками интеллектуальной игры «Мир птиц». В каждом классе подведены итоги и награждены победители.

Свои художественные таланты ребята могли проявить в конкурсе рисунков «По страницам Красной книги Архангельской области». Жюри рассмотрело более 20 работ. Лучшими были признаны работы: Иевлевой Елизаветы (9а), Степаненко Юлианы (9а), Ситниковой Евгении (8б), Красиковой Лилии (9б), Усовой Полины (9б), Рогонова Ивана (6в).

В рамках Недели экологии в библиотеке проходила книжная выставка «Сохраним места обитания растений и животных!».

Завершилась мероприятие общешкольной линейкой. Были подведены итоги  и награждены самые активные участники. Участникам конкурса «Пинежскому заповеднику -45» были вручены грамоты, благодарности и памятные подарки.

В этом году Пинежскому заповеднику исполняется  45 лет.  Мероприятия, проводимые в рамках Недели экологии, были направлены на привлечение внимания обучающихся к этому событию. Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий.  А еще – ценить, беречь и преумножать заповедную Россию.