Неделя русского языка - 2024г.

Новости (открыть)

Мо ЛиЯ (открыть)

«Пора привлечь внимание к знакам препинания!»

На основании Положения о предметной неделе, приказа  МБОУ «Пинежская СШ № 117» от 23.01.2024 г. № 08 - од  «О проведении недели русского языка «Пора привлечь внимание к знакам препинания!»»,  в соответствии с планом методической работы на 2023-2024 учебный год в период с 29.01.2024 г. по 02.02.2024 г. в школе проведена предметная неделя русского языка.

Цель проведения:

- формирование у обучающихся интереса к изучению предмета русского языка.

План Недели русского языка (открыть)

В течение Недели было проведено много интересных, содержательных игр и конкурсов. Все мероприятия были направлены на то, чтобы сформировать у  обучающихся интерес к изучению русского языка.

Обучающиеся 5 классов приняли участие в интеллектуальной игре «Кое-что о знаках препинания», ответственный учитель Меньшикова Г.В.

Обучающиеся 7 классов показали свои знания во время интеллектуальной игры «Точка, точка, запятая», ответственный учитель Козьмина Е.В.

Обучающиеся 8б класса (учитель Козьмина Е.В.) одержали победу в игре «Ах, эти коварные знаки!», ответственный учитель Лобанова С.М.

Заболотная С.В. подготовила презентацию  «До последней запятой.

Как появились знаки препинания?»

Сотрудники школьной библиотеки оформили выставку книг «Секреты пунктуации».

Обучающиеся 5-11 классов приняли участие в конкурсе «Знатоки пунктуации». Победителями стали:

Мишекурина Полина (5а), Бармотин Мирослав (5б), Шестаков Михаил (5в), Олькин Никита (6а), Тарасова Ирина (6б), Ярунов Иван (7а), Шонбина Маргарита (7б), Мишекурина Кристина (8а), Валькова Полина (8б), Покитина Евгения (9а), Терентьева Алина (9б), Круглова Милана (10), Крапивин Никита (11).

Обучающиеся  5-9 классов приняли участие в конкурсе «Книжки-малышки о знаках препинания».

Победителями стали: Петров Виталий (5б), Лукина Милена (6а), Вешнякова Виталина (6б), Негрей Елизавета (7а). Призёры конкурса: Иевлева Анастасия (6б), Тарасова Ирина (6б). Коркина Милана (9б),  Панфилова Милана (8а).

В конкурсе рисунков «На что похож этот пунктуационный знак?»

Победителями стали:  Постякова Эвелина (5а), Лукина Милена (6а), Иевлева Анастасия (6б), Кузнецов Владимир (6б), Лопатина Ксения (7а), Визжачая Анастасия (8б), Лопатина Вероника (9а), Денисова Оксана (9б). 2 место - Шестаков Михаил (5в), Смородин Радислав (6а), Тарасова Ирина (6б), Чирцова Ольга (7а), Лобанов Артём (7б), Панфилова Милана (8а), Иконникова Дарья (9а), Пашков Валерий (9б), 3 место - Пресняков Даниил (6б), Штыкнова Юлия (6б), Карлина Светлана (8а).

В  конкурсе  «Похвальное слово знакам препинания»  приняло участие 8 обучающихся 10-11 классов.

Победителями и призёрами стали: 1м- Шонбин Никита  (11 кл), 2м – Ковалёва Виолетта (11 кл), 3м – Визжачая Кристина  (11 кл)

В подготовке и проведении недели русского языка приняли участие учителя русского языка и литературы Меньшикова Галина Викторовна, Козьмина Наталья Васильевна, Козьмина Елена Валерьевна, Заболотная Светлана Викторовна, Пучнина Елизавета Владимировна, Лобанова Светлана Михайловна и обучающиеся  школы.

Опрос показал, что предметная Неделя была  интересной и увлекательной, учащиеся узнали много нового, интересного, познавательного. Необходимо и дальше развивать читательские способности учащихся, пробуждать интерес к русскому языку.

Всю неделю в школе царила атмосфера творчества и радости познания.