Неделя экологии -2022г.

Новости (открыть)

МО географии, биологии, химии (открыть)

Неделя экологии

С 18.04.22 по 22.04.22 в нашей школе прошли мероприятия в рамках Недели экологии на тему «Природным экосистемам – сохранение и восстановление».

Цель: формирование у обучающихся экологического сознания, воспитание бережного отношения к природе и активной позиции по отношению к состоянию окружающей среды.

Задачи:

? способствовать развитию экологической культуры обучающихся, бережного отношения к окружающей среде;

? содействовать становлению экологического сознания у школьников;

? повышать уровень интереса к профессиям экологической направленности;

? развивать творческие способности обучающихся.

План проведения:

мероприятие

ответственный

Конкурс плакатов «День Земли»

Мазурок В.А.

Викторина «Что мы знаем о нашей планете?»»

Тематический урок

«Экология – безопасность – жизнь»»

Гаврилова О.Г.

Круглый стол «Потенциально опасные объекты Архангельской области»»

Гаврилова О.Г.

Конференция «Глобальные экологические проблемы человечества»

Князева О.А.

Тематическая выставка «День Земли»

Мазурок В.А.

Князева О.А.

Итоги:

Обучающиеся 5-х классов приняли участие в конкурсе плакатов «День Земли». Лучшие работы были представлены на выставке. Шестиклассники отвечали на вопросы занимательной викторины «Что мы знаем о нашей планете?». Семиклассники приняли участие в экологической игре «Экология – безопасность – человек». А обучающиеся 8-х классов обсудили экологические проблемы региона и пути их решения. Ученики 9-х классов рассмотрели возможные причины нарушения экологической стабильности в регионе и познакомились с потенциально опасными предприятиями и объектами, находящимися на территории Архангельской области. Конференция «Глобальные экологические проблемы человечества» состоялась для учеников 10-11 классов.

Итогом Недели экологии стала тематическая выставка «День Земли». На ней были представлены плакаты пятиклассников и работы конкурса «Непоседливый сосед», посвященного птице 2022 года – домовому воробью.

Организаторы благодарят всех участников за поддержку и участие в мероприятиях.

СП «Детский сад» п.Пинега

В 2021-2022 учебном году в подготовительных группах СП «Детский сад» п.Пинега реализуется Всероссийский природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-Дошколята».

Основная цель данного проекта – формирование у детей старшего дошкольного возраста системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру; воспитание культуры природолюбия, бережного отношения, сохранения и спасения природы родного края; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

По решению программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» принято решение о проведении 25 апреля в образовательных организациях всех субъектов Российской Федерации  ежегодного Всероссийского «Дня Эколят».

В рамках Всероссийского «Дня Эколят» в СП «Детский сад» п.Пинега была проведена экологическая акция «Посвящение  в Эколята-Дошколята»              в подготовительных группах, оформлена выставка детских рисунков «Наши друзья - Эколята».

В группе создана развивающая предметно-пространственная среда – экологический центр развития «Эколята-Дошколята», огород на окне «Живой уголок Эколят».

Для детей и родителей в фойе детского сада имеется информационный экологический стенд «Эколята о природе для больших и маленьких».