Профилактическая работа

Новости (открыть)

Психолог (открыть)

Проблема злоупотреблении психоактивными веществами остается чрезвычайно актуальной и требует пристального внимания. В употреблении психоактивных веществ вовлекаются  все больше людей, в первую очередь, подростки и молодежь.

В последнее время масштабы распространения форм асоциального поведения (табакокурение, наркомания, алкоголизм) в подростковой среде приобретают угрожающий характер. Такое положение дел нельзя считать нормальным, поскольку курение, наркомания, алкоголизм – это действия, направленные на уничтожение себя или личности в себе. Кроме того, наибольший вред эти действия наносят именно детскому и подростковому организму. Опыт превентивной работы показывает, что наиболее эффективной профилактикой злоупотребления детьми и подростками алкогольных напитков и других психоактивных веществ  является проведение бесед с обучающимися, а также целенаправленные занятия, куда наравне с профилактическими проблемами непременно включаются общепсихологические аспекты и активные способы отработки навыков социально-психологической компетентности.

Очень важно сформировать у обучающихся культуру здоровья, понимание ценности здорового образа жизни. Осознание их значимости позволяет детям понять, почему для них опасно знакомство с психоактивными веществами.

В нашей школе для старшеклассников классными руководителями совместно с педагогом-психологом и  социальными педагогами и проводятся интерактивные занятия с просмотром и последующим коллективным обсуждением документальных образовательных фильмов на темы «Секреты манипуляции: табак», «Секреты манипуляции: алкоголь», «История одного обмана», «Мифы и факты о наркотиках»; для пятиклассников - командные игры «Здоровый образ жизни». Также организуются выставки плакатов и стенгазет на тему «Мы за здоровый образ жизни» среди 7-9 классов.