Психолог советует

О пользе новогодних желаний

Новый год ассоциируется с волшебством, радостью, предвкушением чего-то нового, ожиданием чуда. Кто-то ждет встречи со своей второй половинкой. Кто-то верит, что именно в наступающем году исполнится его заветная мечта.

Полезно ли взрослому человеку, оставившему далеко позади детство, верить в чудо? И как правильно загадать новогодние желания, чтобы они непременно сбылись?

С годами мы становимся чересчур серьезными и забываем о том, как такое верить в чудо. Новый год – это время, когда хотя бы на несколько минут можно вернуться в детство, помечтать о том, чего же вы хотите от жизни и главное поверить, что это возможно.

Психологи считают, что в Новый год сам момент благоприятствует тому, чтобы начать верить в чудеса. Традиция загадывать желания под бой курантов существует вовсе не зря.

Каждое желание – это установка на предстоящий год, считает психолог Лариса Кашкина (психолог высшей категории, специалист по семейному консультированию) – это наши цели, которых мы хотим достичь в наступающем году. Лучше, если эти желания не возникнут спонтанно ровно в 12 часов, а будут обдуманы. Запишите ваши желания на листке бумаги заранее, распишите поэтапно цели и, как вы будете к ним идти.

Новый год – это и возможность подвести итоги, завершить начатые дела, проанализировать то, что сделано за прошедший период, сделать выводы. Готовясь к новым свершениям, порой полезно в буквальном смысле начать новый год с нуля.

По мнению психолога Ларисы Кашкиной, во фразе «провожать старый год» скрывается философский смысл: «Провожая старый год, мы благодарим его за то хорошее, что с нами случилось. Это помогает нам перейти к новому состоянию, оставив в прошлом всё плохое, прощая тех, на кого у нас есть обиды. Таким образом, мы освобождаемся от житейского груза и вступаем в новый год новыми людьми».

Когда же начать реализацию своих планов, вступить на путь к заветной мечте? У Ларисы Кашкиной на этот счет ответ однозначный. Сегодня!

«Не стоит откладывать мечту на потом. И к реализации новогодних желаний, к выполнению своих планов нужно приступать немедленно. Более подходящий момент не наступит никогда. Существует и другая тенденция. За 10 дней до нового года женщина начинает усиленно худеть, чтобы в праздничную ночь выглядеть на все сто. Это опасно для здоровья, так можно остаться без сил и энергии. Нужно понимать, что за две недели мы фигуру не изменим. Занятия должны быть систематическими. Идите в тренажерный зал сейчас, не важно, что до Нового года еще месяц, или наоборот, прошло уже полгода после праздников. Начать никогда не поздно».

Неизменный атрибут Нового года – это гороскопы. Кому-то в наступающий год придет удача и счастье, кому-то – трудности. Один лишь улыбнется над звездным прогнозом, другой – расстроится и воспримет его как приговор. Психологи не советуют принимать их всерьез. Это не истина в последней инстанции, а всего лишь стереотипные установки, рассчитанные на определенных людей. Лучше жить по своему плану, в соответствии со своими желаниями, а не с чьими-то установками.

Привычки оптимиста

u  Стремитесь к позитивному мышлению;

u  Старайтесь правильно, четко и конкретно выражать свои мысли;

u  Развивайте в себе способность находить плюсы во всем;

u  Научитесь радоваться тому, что у вас есть и быть благодарным за это;

u  Научитесь получать удовольствие от того, что вы делаете;

u  Живите по собственным установкам, в соответствии со своими желаниями и целями.

Источник: газета «Наше здоровье. Архангельская область», 2014,декабрь-январь