22 октября -День белых журавлей

МО ЛиЯ (открыть)

Один из  самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День белых журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.  Этот поэтический праздник - светлая память о мужестве, стойкости, самоотверженности народов многонациональной России!

Учитель русского языка и литературы Наталья Васильевна Козьмина в этот день провела в 8в, 9в, 9к и 10 классах уроки русского языка и литературы, посвящённые Дню белых журавлей. Обучающиеся познакомились с историей памятного дня, узнали трогательную историю написания стихотворения «Журавли».

Оно было написано под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и рассказа о хиросимской девочке – жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов.

Возвращаясь из Японии в Москву, Расул Гамзатов не мог не думать об увиденном. Он вспоминал своего умершего отца и братьев, погибших на войне. Аналогия пришла сама собой, ведь на Кавказе есть легенда, согласно которой  воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей.

В итоге появилось стихотворение, в первоначальном варианте начинающееся такими строками:

«Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей…»

Когда это стихотворение попалось  на глаза Марку Бернесу,  певец сразу почувствовал глубокий смысл этого простого и такого понятного всем стихотворения. Он предложил слово «джигиты»  заменить на слово   «солдаты».

В 1968 году в свет вышла песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнева и музыку Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса. Она посвящена солдатам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ней авторы сравнивают павших героев с летящими журавлями. С тех пор эта душевная, ставшая знаменитой песня никого не оставляет равнодушным.

Обучающиеся  узнали, что в нашей стране воздвигнуто более 20 памятников белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет общая история, родство, память и, конечно же, Праздник Белых Журавлей…

В память о погибших обучающиеся 8 «в» класса изготовили в технике оригами бумажных журавликов.