Праздник чуда, праздник волшебства...

В России 1 января стало днём начала нового года только с 1700 года, когда Пётр I ввёл календарь, принятый в Европе с летоисчеслением от Рождества Христова. Великий преобразователь велел украшать на Новый год  дома и улицы городов еловыми и сосновыми гирляндами, пускать ракеты, устраивать фейерверки и веселиться «до упада». А вот новогодняя елка, которую все сегодня любят, появилась в России гораздо позже. В конце первой четверти XIX века вместе с другими обычаями переехавших в Россию немцев пришел к нам и обычай наряжать под Рождество привезенную из леса елочку. С незапамятных времен из уст в уста в Германии передавалась легенда о деревьях, что пышно расцветают среди зимы. В честь этой легенды там стали устраивать зимой весёлое празднество. Но так как в стужу не теряли своё зеленое убранство одни лишь ели, именно это дерево выбрали героем представления. Ветви ели украшали фонариками, игрушками, блестками, чтобы всем казалось, будто она и в самом деле расцвела.

Этот обычай россиянам так понравился, что они стали устанавливать ёлки в своих домах. В качестве "игрушек" использовали различные лакомства: орехи в яркой обертке, конфеты и даже овощи. На ветках горели восковые свечи, которые затем уступили место электрическим гирляндам. Блестящие шары появились сравнительно недавно: примерно сто лет назад.  Макушку ели венчала Вифлиемская звезда, на смену которой потом пришла красная пятиконечная.

Первые рождественские ёлки в России, уже украшенные игрушками и сладостями, продавались в… кондитерских! Позже на елочных базарах каждый мог выбрать зелёное деревце по своему вкусу и карману.

Новогодняя ель символизирует начало новой жизни, праздник, подарки и радость. Но в конце прошлого столетия она стала не просто "праздничным деревом", а неким символом силы и мощи государства. Согласно существующему негласному рейтингу, чем выше и наряднее главная ель страны, тем более сильным и процветающим выглядит государство.

А чем пахнет Новый год? "Ёлкой!» - вспомнив своё детство, скажет каждый. Зеленое деревце, занесённое с мороза и оттаявшее, постепенно наполняет дом  хвойным ароматом, завоёвывая каждый его уголок. Но запах Нового года не только свежесть зимнего леса и благоухание смолистой хвои. К нему примешивается лёгкий запах пыли от пролежавших целый год в шкафу или тёмной кладовой игрушек: бумажных зайцев и хлопушек, коробок с золотыми шарами и серебряными шишками. К пряному запаху смолы добавляется горьковатый запах мандаринов, аромат конфет, душный запах свечного воска

С 21 по 28 декабря школьная библиотека приглашала читателей на выставку новогодних ёлочек «Пусть эта ёлочка в праздничный час каждой иголочкой радует нас». Всего было представлено 40 экспонатов. Благодарим всех, кто откликнулся и поделился праздничным настроением.