Под крышей дома своего

Пищухина Алевтина Ивановна

Вешнякова Лилия Павловна

Кирчигина Эвелина Афанасьевна

Как здорово, что все мы снова встретились!"

на фото учителя и работники

Пинежской средней школы,

ветераны педагогического труда

"На октябрьский праздник весёлый

Осень листья всегда золотит,

День учителя празднует школа

Пусть же радость нас всех окрылит!"

Школьные годы - это часть жизни каждого из нас, совпадающая с детством и юностью, а для человека, судьба которого связана с работой в школе, это, можно сказать, и вся жизнь.

Вся моя жизнь связана с Пинежской школой, которая богата традициями, известна своими учителями не только в районе, в области, но уже и в России. В ней я училась, сейчас работаю учителем. С любовью и благодарностью вспоминаю своих наставников, особенно первую учительницу Ярунову Людмилу Афанасьевну и классного руководителя Лукину Любовь Александровну.

Теперь с высоты своих лет я понимаю, что мне очень повезло: моими учителями были люди, которых мы называем семидесятниками, с высокими идеалами, настоящие патриоты своей страны. Может поэтому, я никогда не сомневалась в выборе жизненного пути. Я хотела быть учителем и стала им.

Роль сельского учителя – особая. В посёлке, где все хорошо  знают друг друга, он несет ответственность за судьбу ребенка перед конкретной семьей. Через его руки и сердце проходит не одно  поколение детей, и так важно увидеть в каждом самобытность, индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор, сохранив деревенское добродушие, естественность в проявлении чувств, любовь к традициям родного посёлка, к природе, к людям.

Благодаря доброй традиции,  в преддверии Дня учителя, мы пригласили ветеранов педагогического труда, учителей, которые сейчас  находятся на заслуженном отдыхе, на праздничное мероприятие  «Под крышей дома своего».

Наша встреча прошла в  тёплой, дружественной обстановке уютного зала школьной столовой. С импровизированной сцены звучали искренние, добрые слова в адрес виновников торжества, исполнялись  песни о школе, учителях.

Радость в глазах всех присутствующих, атмосфера уважения и внимания к старшему поколению  настроило наших гостей на  воспоминания. Слушая их рассказы о школьной учительской  жизни, невольно поймала себя на мысли, что мне это тоже пришлось  увидеть и прожить вместе с ними 30 лет назад.

У каждого из нас своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой  длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Вы, мои коллеги, ветераны педагогического труда, уже не работаете в школе, но я знаю, что ваши ученики вас  не забывают. Они приходят  к вам, советуются с вами, помогают вам. И это, наверное, главный итог вышей работы.

Ход времени не остановить… И сегодня в школу, в День учителя, иду к детям я,  ваша ученица. А за 10 минут до урока до меня дозвонились мои выпускники прошлых лет, которые, поздравляя,  наговорили кучу комплиментов мне, как учителю. Я была растрогана. Значит, меня тоже помнят. Это самое главное - оставить добрый след в сердце ребенка. Так, что не волнуйтесь, все в порядке: ваш опыт, знания, учительские премудрости теперь в наших руках, руках ваших учеников. А  мы вас любим и помним.

Елена Валерьевна Козьмина,

учитель русского языка и литературы

В День учителя поздравления, цветы и  улыбки дарили своим учителям  ученики школы и их родители.

Музыкальное поздравление приготовили:

- танцевальный коллектив "Ровесники"

(руководитель Валькова Н.М.),

- вокальная группа 7-х классов

(руководитель Панихидина Т.Е., учитель музыки)

- учащиеся 5-11-х классов (организатор Козьмина Е.В.)