Нашей школе  более 170 лет

Школа…

Каким теплом, каким светом, какой нежностью и радостью переполняется сердце каждого, когда он слышит это простое короткое слово.

Визжачая Наталья

Шестаков Даниил

Хаймусова Светлана

Визжачая Надежда

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Пинежская средняя общеобразовательная  школа №117" муниципального образования "Пинежский муниципальный  район"

Пинежская средняя школа – старейшая школа района. Радушная и гостеприимная.

Удивительный этот дом – школа! Здесь всё перемешалось: детство и зрелось, юность и романтика, наука и искусство, мечта и реальность. О нашей школе можно с уверенностью сказать: к ней привязываешься сразу, расстаёшься с грустью и запоминаешь навсегда.

Школа призвана давать образование, быть гарантом духовного и нравственного развития личности. И наша школа справляется с этим на все 100%.

Пинежская средняя школа может по праву гордиться

своими традициями и достижениями.

В 2007 году МОУ «Пинежская средняя школа №117» стала победителем Приоритетного национального проекта «Образование»

А в 2008 году занесена в энциклопедию «Одарённые дети - будущее России» как лучшая школа России.

Наша школа удостоена множества Государственных и отраслевых наград.

И все эти награды имеет  школа благодаря чёткой организации, умелому руководству и добросовестной работе коллектива.

В нашей школе работают 60 педагогов. Приятно отметить, что 36 учителей - выпускники Пинежской средней  школы.

Каждый учитель – человек творческий, талантливый, способный  «сеять разумное, доброе, вечное» в сердцах своих учеников.

Для всех нас школа – это надежда на будущее, это второй дом, который мы любим, которым гордимся  и который бережём.

Наша школа  есть завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее.

Активисты детской  экологической организации "Родник"

С 2005 года в нашей школе открыт филиал областной творческой мастерской Детской школы ремёсел города, работающий по направлениям:

«Лоскутное шитьё», « Резьба по дереву», «Плетение из бересты», «Орнаментальное вязание».

За 5 лет работы филиала 43 ученика получили звание «Подмастерье»,

16- «Мастеровой», 3 ученицы -«Мастер».

На фотографиях представлен показ работ

учеников творческой мастерской.

Целенаправленная работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся занимает ведущее место

в работе образовательного учреждения.

Созданы все условия для физического развития учащихся.

Есть тренажёрный зал, оснащённый современными тренажёрами, хорошая лыжная база.

Учащиеся школы являются активными участниками и победителями районных и областных соревнований.

Ловкость и выносливость ребята тренируют, занимаясь в спортивных секциях «Баскетбол», «Волейбол», «Спортивные игры», «Корригирующая гимнастика», «Стрельба», «Полиатлон», «Лыжная подготовка».

На базе школы работает Детская Спортивная Юношеская Школа.

Для учащихся школы организуются мероприятия по соблюдению правил дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма с приглашением инспекторов ГБДД и фельдшера школы Гороздей Г.В.

С 2006 года для учителей, учащихся и родителей выходит газета "Школьная страна"

Она рассказывает об основных достижениях школьного коллектива, знакомит с новостями и событиями в жизни школы. Накануне юбилея школы вышел 20 номер газеты.

Все учащиеся, учителя и работники школы обеспечены горячим питанием. Школьная столовая предлагает разнообразный выбор вкусных, питательных и диетических блюд.

Каждую неделю 20 школьников приезжают из отдалённых деревень. Для них работает пришкольный интернат, в котором созданы благоприятные условия для жизни, обучения и отдыха учащихся.

Ежедневный подвоз осуществляется для 126 учащихся из 12 населённых пунктов. На линии работают 4 автобуса.

"Быть может, есть школы

И больше, и краше,

И есть где-то классы

Светлей, чем  у нас