Неделя

профилактики правонарушений -2016

В нашей школе с 17 октября по 21 октября 2016 года  была проведена неделя профилактики правонарушений и безнадзорности.

Не осталась в стороне и психологическая служба. Педагогом-психологом Шолоховой Ириной Викторовной были запланированы и проведены часы общения с элементами тренинга на тему «Свобода и ответственность» в 8-х и 9-х классах, урок психологии в 5 кадетском классе «Мои права и обязанности в семье», а также индивидуальные беседы с обучающимися.

Беседа на тему «Свобода и ответственность» дала старшеклассникам возможность задуматься над понятиями «свобода», «ответственность», «выбор» и соотнести эти категории друг с другом. В ходе дискуссии учащиеся актуализировали знания о значении свободы для развития личности, общества и государства. Прочитали и обсудили предложенные ситуации, выделили гражданские ценности в каждой из них. Проанализировали число предоставляемых человеку свобод на примере своей жизни и сообща сделали вывод, что с возрастом увеличивается не только число предоставляемых свобод, но и степень их серьезности и личная ответственность за совершаемые поступки.

Ребятам также была предоставлена возможность выразить свое отношение к рассмотренным категориям. Они поупражнялись в написании синквейнов (нерифмованные пятистишия по правилам). И завершая беседу, ребята разыграли сценку-встречу Свободы и Ответственности.