Дни музыки в школе (декабрь 2019г.)

Дни Музыки в школе

«Д.Б.Кабалевскому – 115 лет»

1 – 7 классы   (25 – 29 ноября 2019 г.)

С 25 ноября по 29 ноября 2019 г. в Пинежской средней школе прошли дни Музыки, посвященные 115-летию со дня рождения выдающегося российского композитора, дирижера, педагога и просветителя Дмитрия Борисовича Кабалевского.

Главная цель запланированных мероприятий  – увлечь детей музыкой, приблизить к ним искусство, таящее неизмеримые сокровища духовного обогащения человека. Не случайно говорят: «Хороша та музыка, которая делает человека лучше», и добавляют: «Прекрасное пробуждает доброе».

Дмитрий Борисович Кабалевский родился 30 декабря 1904 года в Петербурге, умер 14 февраля 1987 года в Москве.

Музыкальное образование получил в 3-й музыкальной школе и Музыкальном техникуме имени А. Н. Скрябина (ныне Академический музыкальный колледж при Московской консерватории), который окончил в 1925 году. В 1930 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции и по классу фортепиано.

Самостоятельную работу начал в 1922 году .  Работал аккомпаниатором , секретарём  и управляющим делами Музыкального техникума им. А. Н. Скрябина. С 1925 года начал педагогическую деятельность в этом техникуме. В 1932—1980 годах преподавал в Московской консерватории (с 1939 г.— профессор по классу композиции).

Композитор написал семь инструментальных концертов, пять опер, четыре симфонии, множество вокальных и камерных произведений, а также музыку для театра и кино. Однако, из более, чем 400 произведений, основная часть предназначена  для детей и юношества.

Множество песен  он создал для детей : о дружбе, о школе, о доброте, о взаимопомощи, о Родине. Все мы знаем такие песни, как «Школьные годы» на слова Е. Долматовского, «Наш край» на слова А. Пришельца. Они уже стали классикой.

Дмитрий Борисович написал много книг по музыке для детей, и эти книги актуальны до сих пор.

Почётный президент международного общества по музыкальному воспитанию, Кабалевский пошёл работать школьным учителем, чтобы проверить свою концепцию по воспитанию детей и юношества. Итогами его работы стала программа по музыке, которую по праву называют «системой Кабалевского».

«Прекрасное пробуждает доброе»,- говорил Кабалевский. "Человек не рождается с чувством прекрасного, его надо развивать, воспитывать. И во многом этому помогает музыка. Восприимчивость к прекрасному не только обогащает ребенка, но и направляет его на добрые поступки" ,- утверждал композитор.

Уроки музыки в 1-7 классах, конкурс рисунков «Музыка в рисунке» были организованы с уважением к памяти композитора. Музыка его живет и приносит радость людям. На уроках музыки ребятам были предложены: музыкальная страничка «Дмитрий Борисович Кабалевский», конкурс «Угадай музыкальный инструмент», музыкальная викторина, ребусы, загадки. В завершении урока дети исполняли песни «Наш край» и «Школьные годы». В течение недели во время школьных  переменок  звучали лучшие музыкальные произведения композитора.

Ученики 1-7-х классов школы  приняли активное участие в конкурсе рисунков, посвященном творчеству Д.Б.Кабалевского.

Победители и призёры конкурса рисунков:

1 – 2 классы.

I место    Кыльчик Мария (1 «а» класс)

Швец Елизавета (2 «а» класс)

II место Демидас Дарья (1 «б» класс)

Маринец Анастасия (1 «а» класс)

III место Седачева Милана (1 «а» класс)

Черняк Виктория (1 «а» класс)

3 – 4 классы.

I место   Старкова Диана (3 «а» класс)

Валькова Полина (4 «б» класс)

Шехурина Диана (4 «б» класс)

II место  Белоглазова Евгения (4 «а» класс)

Мишекурина Кристина (4 «а» класс)

Новоселова Дарья (4 «б» класс)

III место Брутова София (3 «б» класс)

Лобанов Илья (3 «а» класс)

Шонбина Маргарита (3 «б» класс)

5 – 7 классы.

I место –  Семьина Анастасия (7 «а» класс)

Басина Виктория  (5 «а» класс)

II местоЛопатина Вероника (5 «а» класс)

Коркина Милана  (5 «б» класс)

III место – Мохнаткин Дмитрий (5 «а» класс)

Вижевцева Нелли (6 «б» класс)

Бариев Евгений (6 «б» класс)

Благодарим всех участников и желаем всем новых творческих успехов!