"Пинежская средняя школа №117"

Пинежского муниципального района Архангельской области

Эх, дороги....!

(К юбилею Великой Победы 1941-1945г.г. посвящается)

5 А класс

7Б класс

5Б класс

6А класс

6Б класс

7А класс

7б класс

9К класс

Общешкольное мероприятие

«Дорогами Великой Отечественной войны»

"...Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!"

Ю. Воронов

Цель: расширение и   углубление  знаний о Великой Отечественной войне, об историческом наследии нашей страны; формирование патриотических чувств у обучающихся.

Мы не  вправе  забывать историю тех дней, героические подвиги людей, детей, отдавших  жизнь за свободу и независимость нашей необъятной Родины.  На  ратных примерах  молодое поколение учится быть   добрыми, внимательными, самоотверженными, готовыми  достойно защищать своё Отечество.

В нашей школе постоянно проводится большая работа  по патриотическому воспитанию. Обучающиеся, педагоги, работники  школы принимают активное участие в торжественных мероприятиях, приглашают ветеранов,  ежегодно участвуют в акциях «Ветеран живет рядом», «Бессмертный полк», «Чистый обелиск», «Дом со звездой».

2020 год для всех нас стал необычным (из-за пандемии все мероприятия большого традиционного  празднования 75-летия Победы не было). Все верили и надеялись, что ограничительные мероприятия закончатся, и мы выйдем на праздничный Парад, возложим цветы к вечному огню, торжественно поздравим ветеранов. Но жизнь продиктовала иное. Несмотря ни на что, в каждой семье, в каждом доме торжественно встречали 9 мая в условиях самоизоляции.

2020 год- год памяти и славы Великой Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945г.г.  В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе прошло мероприятие для 5-11 классов «Дорогами Великой Отечественной войны».

Через всё мероприятие красной строкой  проходила идея «Наш долг – помнить о подвигах людей в суровые годы Великой Отечественной войны и передавать эту память следующим поколениям».

На экране транслировались кадры из кинофильмов и звучали песни о войне. Также был представлен видеофрагмент песни «Дети войны».

Во время мероприятия была проведена познавательная игра-викторина. Содержание вопросов требовало от участников знание истории Великой Отечественной войны.

Работники школьной библиотеки познакомили с выставкой книг о войне.

В конце мероприятия каждый класс приготовил выступление: инсценировку песни или литературный отрывок из произведения на тему «О войне».

Проделанная работа способствовала формированию у обучающихся  чувства патриотизма, уважения и внимательного отношения к героическому прошлому нашей Родины.

8А класс

8Б класс