Всемирный день ПРАВ РЕБЁНКА

Календарь(открыть)

Социальный педагог (открыть)

Международный день ребёнка - праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году (резолюция № 836 (IX)) рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предположила, что всеобщее празднование дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями.

В своих официальных документах ООН говорит о праздновании дня ребёнка 20 ноября. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году - "Конвенция правах ребёнка».

В "Конвенции" о правах ребенка» говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о благополучии, образовании и всестороннем развитии детей.

Конвенция международное соглашение, как правило, по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали). Российская Федерация ( в то время СССР) подписали документ в сентябре 1990 года. В Конвенции 54 статьи. Отражены  основные права детей: право на жизнь, право на имя при рождении,  право на медицинскую помощь, право на образование, право на отдых и досуг, право на индивидуальность, право свободно выражать свои взгляды, право на специальную охрану и защиту, право на заботу и воспитание родителями,  право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

Ежегодно в Пинежской средней школе проходят мероприятия, посвященные Международному дню прав ребенка.

В этом учебном году информация о Международном дне ребенка  размещена на информационном стенде в холле  школы.

Красочные бюллетени с информацией о Конвенции о правах ребенка размещены  в каждом классе.

На классных часах прошли просветительские беседы о правах детей, о работе школьной службы примирения в ОО, в классных уголках размещены буклеты с информацией о школьной службе примирения (ШСП).

Обучающиеся ОО приняли участие в викторине по правам ребенка. Самыми активными оказались ребята 8 «б» класса.