"Пинежская средняя школа №117"

Пинежского муниципального района Архангельской области

Есть такая профессия - Родину защищать...

(урок Мужества)-2021

Внеурочная деятельность (открыть)

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

(урок Мужества в 8 - 11 классах, февраль 2021г.)

В такое не простое время для нашей страны и всего народа, когда вокруг бушует терроризм, вопрос о защите Родины – самый актуальный.

Защищать Родину - это священный долг.

С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищая Землю-матушку. В песнях, по­эмах, легендах, былинах был воспет подвиг русского народа. Русские герои остаются примером мощи, силы и справедливости.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания, посвящённого Дню защитника Отечества, в Пинежской средней школе для 8-11 классов прошел урок Мужества «Есть такая профессия - Родину защищать».

Мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Ведь именно патриотизм воспитает настоящих граждан России.

Ребят познакомили с военной историей России, её героическим прошлым и настоящим. «Есть такая профессия – Родину защищать!» - эти слова, которые стали для нас всех крылатой фразой из легендарного кинофильма «Офицеры». Ученики вместе с учителями посмотрели отрывок из этого фильма, вспомнили страницы истории о подвигах Ивана Сусанина, Николая Гастелло, Александра Матросова, Зои Космодемьянской, о подвиге Романа Филиппова в современные дни.

Ребята  постарались   дать определения понятиям: долг, честь, патриотизм, подвиг, герой. Высказывали свое мнение.

Особое внимание в ходе урока было уделено Вооруженным силам Российской Федерации, в частности, какие существуют виды и рода войск Вооруженных сил РФ. В чём заключается их назначение.

С целью формирования активной гражданской позиции, положительного отношения к российским Вооружённым силам, к службе в армии, воспитания уважения подрастающего поколения к профессии военного, к воинской чести и долгу на примерах  мужества и героизма, обучающимся было предложено к уроку написать сочинение - рассуждение: «Чем трудна и почет­на профессия военного». Выдержки из сочинений были зачитаны в ходе  урока. Так же каждый класс подготовил сообщение, презентацию о военной профессии. Ребята достойно защитили свои выступления.

Завершился урок демонстрацией видеоролика о нашей доблестной армии  песней «Служить России» (музыка – Э. Ханок, слова – И. Резник).

8В класс  Козьмина Наталья Васильевна

10 класс Потяркина Ольга Геннадиевна