Международный день борьбы с коррупцией

Календарь (открыть)

Социальный педагог (открыть)

Новости (открыть)

Международный день борьбы с коррупцией International Anti-Corruption Day отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён  Генеральной Ассамблеей ООН. Цель учреждения  Международного дня - углубление понимания проблемы коррупции

9 декабря 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Именно эта дата и стала Международным днем борьбы с коррупцией.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, коррупция замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Каждый хочет жить в государстве, в котором происходит процветание экономики и демократических институтов, где граждане могут реализовать свое избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех. Однако все страны в разной степени затрагивает явление, тормозящее развитие всех этих процессов – коррупция. Она создает барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои. Борьбе с ней и посвящен этот всемирный праздник.

Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран-участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию против коррупции. Россия подписала ее одной из первых.

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти.

Просветительская работа  по формированию антикоррупционного мировоззрения  проводится  и в образовательных организациях. В Пинежской средней школе  создан и ежегодно обновляется информационный стенд «Школьникам о коррупции». В оформлении стенда принимают активное участие обучающиеся школы, на занятиях по правовому просвещению школьники  знакомятся  с  понятием коррупции  и ее проявлениями.

Обучающиеся принимают участие  и занимают призовые места в областном конкурсе студенческих и школьных работ по антикоррупционному анализу законодательства, разработке  общественных механизмов противодействия коррупции.

В 2019году в номинации  «Плакат или постер  «Мир без коррупции»

3 место  заняла  Красикова Лилия, в 2020 году  победителем (1 место) стала Семьина Виктория.

Вика предоставила работу также в номинации  «Плакат или постер  «Мир без коррупции».

Победительницы  были награждены  дипломами и ценными призами.

РЕКЛАМА

Специальный представитель Генерального секретаря ООН Ханс Корелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, призвал представителей более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписать Конвенцию. Она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства».

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул тогда в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков: «Россия ведёт с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

По инициативе ООН (резолюция A/RES/58/4) ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day).

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

АКонвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Ведь коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Ни одна страна, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

По данным ООН, ежегодный объем взяток оценивается в один триллион долларов. Мировая экономика теряет еще 2,6 триллиона долларов в связи с коррупционной деятельностью. Эти средства составляют более пяти процентов глобального ВВП.

Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме.