"Пинежская средняя школа №117"

"Пинежский муниципальный район"  Архангельской области

Всероссийский день

правовой помощи детям

20 ноября отмечается  Всероссийский день правовой помощи детям.  Эта дата  выбрана неслучайно. 20 ноября  1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав. Конвенция о правах ребенка – это международный документ, состоящий из 54 статей. Основные требования Конвенции:

- Выживание: право на жизнь,  право на медицинское обслуживание,  право на заботу о ребенке;

- Развитие: право ребенка на развитие своих способностей.  Для этого необходимо создавать условия для получения  ребенком образования, отдыха;

- Защита прав:  обеспечение защиты прав детей. Особыми правами пользуются дети – инвалиды, дети – сироты;

- Активное участие в жизни общества: право личности на участие в культурной жизни, на выражение своего мнения, на свободу мысли.

Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения. На данный момент большинство стран подписало  Конвенцию о правах ребенка. В Российской Федерации  Конвенция вступила в силу в сентябре 1990 года.

В МБОУ «Пинежская СОШ № 117» также прошли мероприятия, посвященные  этому  событию.

В холле школы  обучающиеся могли получить  информацию  о  Конвенции о правах ребенка. Была проведена акция «Что вы знаете о своих правах».

На импровизированном передвижном стенде  детям была предоставлена возможность  написать  о  своих  правах и обозначить, что бы они хотели знать  о своих правах.

Школьники с увлечением подходили, делились мнениями, делали записи, а также отвечали на вопросы, касающиеся   знания  детьми документов, в которых отражены права детей, о том, на что дети имеют право.

Знатоки и эрудиты награждались медалями. В течение дня  в рекреациях  проводился показ  роликов, рассказывающих  о Конвенции о правах ребенка.

В 5-х классах состоялись часы общения, на которых социальный педагог школы Батуревич Е.К., рассказала о правах детей, предложив посмотреть мультфильм, в котором в доступной форме были  освещены все основные права девчонок и мальчишек. Кроме того, дети  закрепили  знания  о  правах  и обязанностях   обучающихся  согласно Устава школы.

Дата последнего обновления страницы 05.05.2022