"Пинежская средняя школа №117"

"Пинежский муниципальный район"  Архангельской области

Международный день ребёнка

Ежегодно 20 ноября Международный день Ребёнка отмечают в 125 странах, в том числе и в России.  выбранная дата имеет символическое значение. Она париурочена а подписанию  "декларации прав ребёнка "№ в 1959 году и принятию 20 ноября 1989 года Конвенции о правах ребёнка.

Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководства,  общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического  развития детей во всём мире.

Российская Федерация ратифицировала Конвенцию в 1990г. и присоединилась к государствам, обеспечивающим детям лучшие условия для жизни и развития.

В нашей школе вот уже несколько лет отмечают эту памятную дату. Ежегодно проводятся тематические мероприятия, конкурсы, общественные акции, информационные минутки. В этом году школьникам предложены викторины на тему правовой защиты детей, задания «волшебного квадрата», информация о правах ребенка.

Всегда наши школьники активно участвуют в предложенных мероприятиях. В этом году более активны оказались обучающиеся младших классов. Подведены итоги. Победителем викторины заслуженно стала Шонбина Жанна (7а), правильно ответив на все вопросы и назвав основные права ребенка. Второе место присуждено Злокиной Ольге (6в), назвавшей больше всех прав детей. Третье место поделили Мелянчук Рената (6в) и Негрей Александр (5б). Награждение призеров и участников состоится на общешкольной линейке. Благодарим всех участников.

Дата последнего обновления страницы 18.05.2022