"Пинежская средняя школа №117"

"Пинежский муниципальный район"  Архангельской области

Международный форум

"Во славу Флота и Отечества"

В Архангельске с 18 по 20 октября состоялся VII Международный форум «Во славу Флота и Отечества!», посвящённый 325-летию начала государственного регулярного судостроения в России и 405-летию лоцманской службы.  Организаторами форума выступили Правительство Архангельской области, Центр патриотического воспитания «Патриот». Нашу школу представляла команда кадет 11 «б» класса  и их классный руководитель Гаврилова Ольга Геннадьевна.

В первый день форума все были приглашены в актовый зал С(А)ФУ.  Школьники стали участниками панельной дискуссия под названием «100 вопросов ректору». Руководители различных учебных заведений представили свои организации и ответили на вопросы слушателей.

Вечером на главной концертной площадке Архангельска – в областном театре драмы – прошло торжественное открытие патриотического форума «Во славу Флота и Отечества!».

19 октября в областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялся тематический вечер «Вспоминая адмирала Н.Г. Кузнецова» с доктором исторических наук Раисой Кузнецовой.

В рамках форума прошли экскурсии на производственные предприятия и  учебные заведения морской направленности. Ребята побывали на судоремонтном заводе «Красная Кузница», в тренажерном комплексе Северного морского пароходства,  а также посетили Архангельский техникум водных магистралей имени С.Н. Орешкова и Арктический морской институт имени В.И. Воронина.

Очень интересные экскурсии прошли в Северном морском музее и Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова.

Завершился форум в  стенах Арктического морского института имени В.И. Воронина. Там состоялась Отраслевая профориентационная выставка «Морское образование. Карьера». В актовом зале разместились 18 стендов различных учебных заведений. Участники выставки могли познакомиться с особенностями поступления и обучения, а также  задать вопросы студентам и преподавателям учебных заведений Архангельска, Северодвинска, Санкт-Петербурга. Также школьники  познакомились с навигационными тренажерами, попробовали управлять судном, свои технические разработки продемонстрировали северодвинские «Севмаш» и «Звездочка».

В форуме приняли участие представители десяти регионов России, свыше тысячи  человек. Важно отметить, что атмосфера форума располагала дружественностью и открытостью общения. Надеемся, что информация, полученная на Форуме «Во славу Флота и Отечества!», для многих участников станет важной при  выборе будущей профессии.

Благодарим директора МБОУ «Пинежская СШ №117» за помощь в организации поездки, а также ГАУ Архангельской области «Патриот» за высокий профессионализм и качество подготовки мероприятий.

Дата последнего обновления страницы 24.05.2022