"Пинежская средняя школа №117"

"Пинежский муниципальный район"  Архангельской области

Королёва Марина Александровна

Королёва Марина Александровна,

учитель технологии МБОУ «Пинежская СШ №117»

высшая категория,

Почётный работник  общего образования РФ.

п. Пинега, Архангельской области.

Педагогический стаж 40 лет

Руководитель областной творческой мастерской

ГБОУ ДО АО Детская школа народных ремесел

по направлению " Лоскутное шитьё".

Рабочие программы (скачать)

Мастер-классы:

1. " Лоскутные бусы" (скачать)

2. " Цветок"(скачать)

Областная творческая мастерская  "Лоскутное шитьё п.Пинега.

14 лет работает в МБОУ "Пинежская средняя школа" областная творческая мастерская  ГБОУ ДОД АО "Детской школы народных ремёсел" по направлению лоскутное шитьё. Главной задачей школы является сохранение и развитие традиционных северных ремёсел.

Нам повезло. Мы живем в удивительном краю. На Русском  Севере веками создавались шедевры деревянного зодчества, процветали художественные ремёсла. Секреты их создания шлифовались столетиями и передавались из поколения в поколение. Некоторые были безвозвратно утеряны для потомков, иные, к счастью, сохранились до наших дней.  В народном художественном творчестве заложена историческая память поколений и неразрывная связь времён. Очень важно, чтобы народное искусство жило, процветало, развивалось и дальше. Для этого необходимо привлекать к  занятиям народным творчеством подрастающее поколение.   Старательно и увлеченно под руководством учителя технологии   обучающиеся занимаются лоскутным шитьём. Обучение реализуется по 3-х годичной программе:

первая ступень - обучение на звание "Подмастерье";

вторая ступень - обучение на звание Мастеровой";

третья ступень - обучение на звание "Мастер".

В творческой мастерской школы  созданы все условия для всестороннего развития детей. Они не только обучаются народному ремеслу, повышая свое профессиональное мастерство, а еще и растут духовно, получают навыки саморазвития и самореализации творческого потенциала личности. Кроме того, через творческие и проектные работы учащиеся приобщаются к более глубокой исследовательской деятельности в сфере культуры,  искусства, истории родного края,  своей  малой Родины, что является важным фактором для развития и воспитания нравственно-эстетических и патриотических качеств личности.

Дата последнего обновления страницы 24.05.2022