Информация для размышления

(Педагог-психолог советует)

Спиннер: мифы и правда

Спиннер – хит продаж текущего года. Популярность спиннеров породила дискуссии об их достоинствах и опасностях. Разберемся, что на самом деле представляет собой спиннер.

Миф 1. Спиннер – развивающая игрушка. Так ли это? На самом деле ребенок со спиннером делает одно и то же, то есть не играет. Поэтому спиннер не развивает.

Развивающий характер игрушки определяется тем, какие игровые действия можно с ней совершить. Развивающие игрушки устроены таким образом, чтобы в игре умения ребенка совершенствовались, причем разными путями, и стимулировали ребенка создать новую игру. Спиннеры не решают эти задачи. Играющий делает со спиннером все время одно и то же, то есть не играет, а упражняется.

Дети могут соревноваться, объединяться, сравнивать спиннеры и свои умения, но это-не заслуга спиннеров. Это игровые и коммуникативные действия свойственны детскому коллективу вообще, а материалом для них может становиться все что угодно.

К какому типу игрушек относится спиннер? Ближе всего к сенсорным игрушкам и игрушкам-забавам.

Сенсорные игрушки – это игрушки, которые вызывают и активизируют новые ощущения. Спиннер дает специфические сенсорные ощущения (тактильные, слуховые, зрительные), которые сами по себе не плохи и не хороши. Они новые, поэтому ребенок с так называемой сенсорной жаждой воспримет спиннер охотнее, чем его ровесник, который имеет богатую впечатлениями жизнь.

Сенсорная жажда – нехватка впечатлений, недостаточно стимулирующая, обедненная окружающая среда, в которой развивается ребенок.

Школьник, который не выпускает из рук спиннер, недополучает впечатлений из-за неправильно организованной домашней или учебной среды.

Миф 2. Спиннер – это игрушка-антистресс.

Продавцы утверждают, что антистрессовые игрушки, и спиннеры в их числе, снимают напряжение и расслабляют. Спиннер только имитирует снятие напряжение. Вертеть спиннер в руках – лишнее, ненужное движение, такое же как щелкать ручкой или крутить связки ключей на пальце, характерные для состояний повышенного напряжения и тревоги.

Спиннер – это игрушка, поэтому как и любая другая игрушка приносит ребенку удовольствие. Но детская игра – живой и динамичный вид деятельности, спиннер позволяет играть, но ребенок фактически не перемещается в пространстве, ничего не придумывает, поэтому активность невысокая. Еще одна особенность этой игрушки, в манипуляциях с ней не наступает завершенного действия, который характерен для сюжетно-ролевой игры. Куклы накормлены, гараж построен, все спрятавшиеся дети найдены: дело сделано. Незавершенные действия характерны людям со слабым развитием воли и с самооценочными трудностями.

Правда: спиннер – пропуск в игру со сверстниками, основа, чтобы объединиться с другими.

Миф 3. Спиннер развивает мелкую моторику. Спиннер действительно находится в пальцах игрока и без мелких движений руки вертеться не будет. Но с ним совершается один тип движений, поэтому это не развитие, а тренировка.

Миф 4. Спиннер помогает сосредоточиться, развивает произвольное внимание и полезен для гиперактивных детей. Эти утверждения неверны. Сосредоточение и произвольное внимание – процессы, которые основаны на воле. Человек осознанно применяет усилие, чтобы самоопределить что хочется и потом отказаться от него в пользу того, что требуется сделать.

Внимание, которого требует игра со спиннером, непроизвольное, возникает без усилий. Движение совершается механически, бесконтрольно. У лиц с СДВГ и для детей с ОВЗ нет трудностей с непроизвольным типов внимания.

Миф 5. Спиннер вызывает зависимость. Зависимостью называют навязчивое стремление совершать определенные действия, которые человек не может прекратить сделать самостоятельно. По отношению к ним (действиям) испытывает эмоциональный подъем или упадок.

Спиннер зависимости не вызывает, но он может стать вредной привычкой ребенка или взрослого, который склонен к зависимостям. Не спиннер сам по себе, а наличие личностных предпосылок к зависимости делают игру со спиннером навязчивой. Зависимость от спинера социально приемлема и относительно безопасна, но если она есть, то это указывает на выраженное личное неблагополучие ребенка.

Четыре правдивые характеристики спиннера

Спиннер – игрушка, которая имеет несколько функций. Да, она дает сенсорную стимуляцию, забавляет и доставляет удовольствие; тренирует определенный тип движений руки и на некоторое время приковывает к себе непроизвольное внимание ребенка.

Спиннер есть у всех. Действительно, спиннеры исключительно популярны. Желание иметь такую же игрушку, которая есть у другого ребенка, проявляется еще в песочнице. Подражание, доступность спиннера, малые формы, развернутая реклама и надежда родителя на то, что ребенок какое-то время позанимается игрой сам, хорошо продвигают продажи спиннеров.

Спиннер создает субкультуру. Еще один фактор популярности спиннеров – пропуск в игру со сверстниками, первичная основа, чтобы объединиться с другими. Но если приятельство держится только на общем увлечении спиннерами, скорее всего, объединились два человека с психологическими зависимостями.

Спиннер – современная игрушка. Да, очень современная, ее могут использовать и ребенок, и взрослый. Спиннер легко вписывается в общую картину поведения молодого поколения, которое откладывает взросление, предпочитает подростковый и юношеский образ жизни до 30 лет и старше, стремится развлечься и отвлечься.

ВАЖНО! Роспотребнадзор изучает влияние спиннеров на здоровье детей, но пока что рекомендует не приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук; обращать внимание на материал, из которого они изготовлены, на резкий запах и повышенный шум.

Справочник педагога-психолога. Школа (сентябрь, 2017)