Взаимодействие психолога школы

с детьми и родителями обучающихся

(часы общения, тренинги, родительские собрания, мероприятия...)

Человек почти всю свою жизнь проводит в семье. Сначала в родительской, потом в своей собственной. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы. Мы редко задумываемся над значением привычных слов: «мир», «семья». Но ведь мир на Земле начинается с мира в семье. Семья – это школа любви для взрослых и детей.

Очень важно напомнить и детям и родителям, что можно легко понять друг друга, если занят одним общим делом, говоришь на общем языке. Общий язык – это общие желания. Общаться, значит побуждать чувство, привлекать внимание друг к другу.

И с целью создания условий для взаимодействия родителей и подростков в 7 «а» было организовано совместное творческое мероприятие «Мы – самые близкие люди». Педагог-психолог Шолохова Ирина Викторовна подготовила и провела мероприятие, а Галина Викторовна Меньшикова – классный руководитель пригласила родителей своих учеников и помогала в проведении. В жюри пригласили Старцеву Ольгу Тарасовну и выпускницу школы, студентку САФУ – Шолохову Елизавету.

Встречу начали с комплиментов друг другу, все настроились на совместную продуктивную деятельность. Затем разделились на команды, и стали выполнять задания. Задания были необычные, творческие: это и расшифровка слова «семья», где на каждую букву надо написать слова, относящиеся к семье; это и составление коллажа на тему «семья», здесь пришлось даже поработать со словарем;  вспомнили пословицы и поговорки о семье; вместе решали кроссворды; и был конкурс и для капитанов команд – викторина. Мероприятие прошло интересно, живо, активно участвовали как дети, так и родители. Атмосфера в классе была  дружелюбной. Жюри подвели итоги и наградили участников. Все остались довольны.

Хочется еще отметить, что данное мероприятие в заочном конкурсе методических материалов «Взаимодействие образовательной организации с семьями обучающихся» заняло 2 место.

3 марта 3017 года в с.Карпогоры состоялась муниципальная олимпиада по психологии для обучающихся 7-11 классов. В олимпиаде приняли участие 24 обучающихся из 4 образовательных организаций МО «Пинежский район»: МБОУ «Карпогорская СШ №118», МБОУ «Междуреченская СШ №6», МБОУ «Пинежская СШ №117», МБОУ «Сийская СШ№116». Среди наших школьников пожелали проверить свои знания в вопросах психологии Лобанова Полина (8б), Коркина Ирина (8б), Визжачая Антонина (9а), Михеева Марина (9а), Царёва Юлия (9б). Несмотря на свою загруженность школьными заботами, девочки находили время, чтобы подготовиться к олимпиаде: забегали на переменах в кабинет психолога, чтобы взять задания; оставались после уроков порешать тесты; приходили в выходные в школу. В олимпиаде предусматривался как личный, так и командный зачет. Пока жюри подводило итоги, психолог Шолохова Ирина Викторовна провела тренинг «Первые шаги в психологию» с участниками олимпиады (7-8 класс).

Психология непростая наука, требует внимательного к ней отношения. Девочки подошли со всей серьезностью и усердием. Участвовали первый раз, получили сертификаты участников. Молодцы!!!