Олькина Лидия Мироновна

За добросовестный труд Лидия Мироновна награждена значком педагогического общества «За творческий педагогический труд» 25.08.1983 года и медалью «Ветеран труда» 15.12.1983 года.

Родилась 29 января 1934 года в д. Пильегоры Пинежского района Архангельской области.

Начальную школу окончила в родной деревне, продолжила обучение в Пинежской средней школе.

После окончания школа работала секретарём в Архангельском педагогическом институте в течение года.

С 1953 по 1958 год получала высшее образование в Архангельском Государственном педагогическом институте имени М.В. Ломоносова на факультете иностранных языков, специальность – учитель английского и немецкого языков средней школы.

Проработав год учителем школы деревни Нижняя Тойма Верхне-Тоемского района, вернулась в стены Пинежской средней школы.

25 лет отдала ветеран педагогического труда родной школе, выпускницей которой является.

«Серьёзное отношение к своей педагогической деятельности, хорошая научно-теоретическая подготовка, профессиональное владение методикой преподавания предмета - вот то, что отличает Лидию Мироновну.

Заботливый классный руководитель, который проводит большую воспитательную работу в классном коллективе и индивидуально с трудными подростками, опираясь на тесное сотрудничество с родителями» ( выписка из характеристики аттестационного листа).