Информационная безопасность

С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка   и методические рекомендации должны помочь всем безопасно находиться в сети.

Методические рекомендации:

1.Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обущающихся.

2.Нормативное регулирование.

3.Педагогическим работникам  (открыть)

4.Обучающимся (открыть)

5.Родителям (законным представителям) обучающихся. (открыть)

6.Детские безопасные сайты

О системе ротации

В 2017 году запущена система ротаций баннеров детских и безопасных сайтов Рунета. Система ротации представляет собой скрипт вывода баннеров (графических элементов) с гиперссылкой на соответствующий сайт. Вывод баннеров осуществляется в определенной последовательности, форме и одинаковое количество раз. Код системы ротации предлагается к размещению сайтам с целью ознакомления посетителей с сайтами системы ротации. Главное отличие системы ротации от баннерных систем – некоммерческий характер, невозможно приобрести показы в системе ротации и стать ее участником на коммерческой основе. Проект носит исключительно некоммерческий характер.

Цели проекта

Целью проекта является формирование позитивного информационного пространства детства. Система ротации "Сетевичок" реализуется в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и решения Парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет", которые состоялись 14 марта 2014 года. Проект реализуется под патронатом Совета Федерации Российской Федерации и финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовых коммуникаций. Хочу такой сайт

Чьи баннеры размещаются в системе ротации

Сайты-победители Национальной премии за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».

Данные сайты проходят оценку самого взыскательного судьи - десятков тысяч детей, которые ежегодно сами определяют победителей в разных номинациях.

Сайты-победители представляют собой лидеров позитивного детского контента в Рунет.

Также в систему включены сайты проектов, программ и мероприятий федеральных ведомств России, а также сайты, поддержанные Минобрнауки России и созданные в рамках реализации Календаря образовательных событий Минобрнауки России.

Система ротации «Сетевичок» расположена в нижней части  страницы

Список белых сайтов по фильтрации (скачать),

(открыть по ссылке Список запрещенных сайтов (buryatschool.ru))

Безопасные сайты по сетевичку (скачать),

(открыть по ссылке dd5c973203a97d8d7043cab839061b2a.pdf (buryatschool.ru))

Приказ по бесплатным сайтам (скачать),

(открыть по ссылке Untitled (buryatschool.ru))

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;

5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;

3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;

2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;

4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!