График работы ШСП:

среда     14 00 час. - 17 00час.

пятница  15 00 час. -  17 00 час.

График работы  ШСП (скачать)

Положение О ШСП (скачать)

Приказ №114 от 16.09.2020г. "О функционировании ШСП" (скачать)

1 февраля 2018 года в соответствии с распоряжением Министерства образовании и науки Архангельской области от 07 июня 2017 года № 999 «Об образовании деятельности школьных служб примирения в образовательных организациях на территории Архангельской области» в нашей школе создана школьная служба примирения (далее ШСП).

Школьная служба примирения – это служба, осуществляющая работу с конфликтными ситуациями, возникающими между обучающимися; является объединением учащихся и педагогов, действующим в образовательной организации на основе добровольческих усилий с целью  профилактики деструктивного поведения и правонарушений детей и подростков, построения конструктивных отношений в школьном сообществе.

Служба примирения осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона от 20.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании Распоряжения Правительства РФ от 29.мая 2015 г. №996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», приказа Министерства образовании и науки РФ от 17.05.2012 №413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», а также в соответствии с нормативными актами образовательной организации, а именно, приказом директора и Положением о школьной службе примирения от 31.01. 2018 года.

Куратором ШСП является педагог-психолог Шолохова Ирина Викторовна, членами ШСП – специалисты Батуревич Елена Константиновна, Меркулова Людмила Леонидовна.  ШСП принимает заявки о конфликтных случаях, проводит восстановительные программы при наличии согласия двух конфликтующих сторон. Виды восстановительных программ: медиация (создание условий для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о вариантах разрешения проблем в результате конфликтных ситуациях) и круги сообществ – программа, работающая с групповыми конфликтами, для поддержки пострадавших; в ходе нее участники обсуждают свои ценности и вместе ищут решение.

Что дает ШСП образовательной организации?

В школе начнет создаваться инновационная практика примирения, школа станет более комфортной для учеников, отношения в школе будут улучшаться, ценности восстановительной медиации станут распространяться среди учеников и педагогов, а затем и на родителей (законных представителей).

Родители могут обратиться в ШСП в случае конфликта со своими детьми, чтобы лучше понять их и уметь договориться с ними; могут освоить навыки восстановительного способа разрешения конфликтов и использовать их в соответствующих ситуациях.

Для педагогов появится возможность конструктивно управлять школьными конфликтами. Педагоги  приобретут новые знания и практические навыки в области примирения и выстраивания межличностных отношений в детско-взрослой среде; произойдет развитие методов и форм гражданского образования и воспитания, социализации школьников.

Обучающиеся научатся конструктивно общаться со сверстниками и взрослыми, научатся убеждать других словами, а не силой ; станут ответственными и культурными.

Приглашаем к сотрудничеству

педагогов, родителей и детей.

Школьная жизнь - это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и различные пласты взаимодействия большого количества людей. В ходе такого взаимодействия возникает большое количество конфликтных ситуаций. Любая конфликтная ситуация требует решения, поэтому в современных школах создаются Школьные службы примирения.

Школьная служба примирения в нашей школе создана два года назад. Опыт работы небольшой, но специалисты ШСП решили принять участие в областном конкурсе «Лучшая ШСП Архангельской области 2019-2020 учебного года». Организатором конкурса выступил ГБУ АО «Центр «Надежда» при поддержке Министерства образования и науки Архангельской области.

На участие в конкурсе подали заявки Школьные службы примирения из 9 образовательных организаций: из Архангельска, Северодвинска, Вельского, Пинежского и Приморского районов.

Всего Конкурс проводился в 5 этапов, с 20 сентября 2019 года по 30 марта 2020 года.

Одним из условий участия в конкурсе было выступление на Всероссийской научно-практической конференции САФУ имени М.В.Ломоносова «Медиация как новая технология уголовно-правового конфликта с участием несовершеннолетнего: оценки эффективности и перспективы развития», которая состоялась 28 ноября 2019 года.

Педагог-психолог Шолохова И.В., куратор Школьной службы примирения МБОУ «Пинежская СШ №117» достойно выступила с докладом и на данном этапе получила наивысший балл.

Сейчас уже можно сказать, что все этапы позади и нам известен результат. Ура! Мы победили!