ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ - 2020

(Гордиться - значит знать!)

Владимир Владимирович Путин:

"Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни".

Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

Год2020.рф — официальный сайт Года памяти и славы https://год2020.рф/glavnoe/

Мероприятия:

1.День белых журавлей (открыть)

2.Эх, дороги... (К юбилею Великой Победы...)-открыть

3.Будем помнить!-открыть

Указ о проведении в России   Года памяти и славы

Президент подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы»

8 июля 2019 года

Текст Указа:

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов постановляю:

1. Провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы.

2. Организацию и проведение в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Российский организационный комитет «Победа».

3. Координацию деятельности Российского организационного комитета «Победа» по организации и проведению в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

4. Правительству Российской Федерации в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года памяти и славы.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Патриотическая акция#ЗояГерой– в форме всероссийского флешмоба. В социальных сетях и вообще в интернете, в школах, библиотеках, музеях, на телевидении… Повсюду!

Зоя Космодемьянская

29 ноября 1941 года в подмосковной деревне Петрищево гитлеровцы казнили Зою Космодемьянскую, 18-летнюю девушку, сделавшую для Победы все, что было в ее силах. А много ли вообще могла сделать вчерашняя школьница суровой осенью 1941 года, когда немецко-фашистские войска рвались к Москве и остановить их не удавалось миллионам обученных военному делу мужчин? До войны за плечами у Зои не было прыжков с парашютом, снайперской или медицинской подготовки. В мирное время она собиралась поступать в Литературный институт, но, когда объявили призыв добровольцев в диверсионную школу, она, как и тысячи других молодых москвичей, пришла на сборный пункт. Ей двигала лишь одна цель – спасти Родину. (Читать дальше)

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» - по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн. И это будет не просто жест памяти: каждая виртуальная свеча – это 1 рубль, который будет выделен на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Присоединиться к акции может любой желающий, зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте деньпамяти.рф с 15 по 22 июня 2020г.. В социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники каждый пользователей сможет не только поделиться информацией об этом, но и подарить «Свечу памяти» своим друзьям.

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024