Первый раз в пятый класс

Психолог

Общение со сверстниками в подростковом возрасте становится чрезвычайно важным для развития ребенка. Оно дает ему возможность померяться силами – физическими и моральными – со сверстниками, делает жизнь подростка эмоциональнее, насыщеннее, богаче и интереснее. Именно в общении формируются критерии, по которым оцениваются свои и чужие поступки, усваиваются морально-этические нормы, правила общественно приемлемого поведения.

Для формирования навыков эффективного общения у младших подростков и сплочения коллектива педагогом-психологом Шолоховой Ириной Викторовной были проведены часы общения в пятых классах: «Дом наших отношений» (5«б») и «Урок толерантности или учимся сочувствовать» (5«а»).

Мероприятия способствовали формированию взаимного доверия, помогли участникам осознать свою индивидуальность и почувствовать поддержку от одноклассников, а также создали положительную и «безопасную» атмосферу в коллективах. Дети с большим желанием выполняли творческие задания, высказывали свое мнение на предложенные ситуации, поддерживали словом товарищей.

Жизнь – это, прежде всего, социальное явление. Во время общения и игр реализуется потребность в эмоциональном тепле и контакте с другими людьми. Пятиклассники в тесном взаимодействии лучше узнали друг друга, приоткрыли свой внутренний мир, посмеялись и отдохнули от школьных забот.