Наша школа принимает гостей

сентябрь 2012год

В п. Пинега у школы норвежских гостей встречают:

глава района Хромцов А.В.

и директор МБОУ

"Пинежская СОШ №117"  Лукина О.В.

Гейр Инге Сивертсен, руководитель коммуны Ленвик:

"Пинежская школа - очень современная. Причём самое важное - не здание, а внутреннее содержание. Меня поразило то, как здесь организован день учащихся. И мы увидели настроение учеников и учителей - заметно, что им нравится здесь, им тут хорошо".

Елена Рогнли, руководитель коммуны Молсельв:

"Самые большие впечатления остались у меня после посещения школы: от учебных кабинетов, мест для отдыха детей, организации питания и т.д.  Мы получили также незабываемый восторг от песен и музыки после дружеской встречи в школьной  столовой на концерте. Особо меня восхитили малышки - ученицы первого класса, которые исполнили танец матрёшек. Поразило нас многоцветие и разнообразие костюмов, в которых выступают ваши артисты. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество продолжится".

Гости из Норвегии на пинежской земле

Осенью 2011года делегация Пинежского и Лешуконского  районов, в состав которой входила директор нашей школы Ольга Васильевна Лукина,  посетила две коммуны Норвегии - Ленвик и Молсельв.

По инициативе депутатов областного Собрания Сергея Эммануилова и Станислава Второго 26 сентября 2012 года норвежские гости приехали к нам на Пинежье с ответным визитом. Состав норвежской делегации был разнообразен - это руководители коммун, представители здравоохранения и образования,  бизнеса и сельского хозяйства, СМИ и культуры.

Среди запланированных мероприятий особое место уделялось посещению посёлка Пинега, в частности Пинежской средней школы.

Гостеприимство пинежан иностранные гости почувствовали сразу как только подъехали к зданию Пинежской школы. Фольклорный коллектив "Родник", под руководством учителя музыки Панихидиной Татьяны Евгеньевны,  громкой песней встретили делегацию на крыльце родной школы. По старой доброй традиции приветствовали норвежцев, угощая их караваем, глава района Александр Владимирович Хромцов и директор школы  Ольга Васильевна Лукина.

Затем в одном из учебных классов состоялся семинар на котором  А.В. Хромцов  представил презентацию нашего района, рассказав о его экономике, сельскохозяйственном производстве и торговой деятельности, социальной сфере и известных земляках.  О.В. Лукина познакомила с системой образования Пинежского района на примере своего образовательного учреждения. Норвежцев заинтересовала организация дополнительного образования детей и летнего отдыха, они задавали много вопросов, на которые Ольга Васильевна им подробно ответила. После этого для норвежской делегации была проведена экскурсия по новому зданию школы.

февраль 2012год

Всероссийская общественная организация ветеранов

"Боевое братство"

Накануне празднования Дня защитника Отечества нашу школу посетили члены Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братсво" Мирраб Азадов и Виталий Леонов.

Председатель совета Пинежского районного отделения Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" Мирраб Азадов рассказал учащимся 7-11-х классов о поисковой деятельности военно-патриотического клуба "Факел".

Лауреат всероссийских конкурсов авторской песни, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, офицер запаса спецназа МВД Виталий Леонов исполнил песни военной и патриотической тематики.

Встреча с членами клуба "Боевое братсво" прошла в обстановке дружбы и  взаимопонимания.

13.02.2012г.

Впервые в нашу школу

нанесён международный визит.

Гостем оказался Кен Грин, врач - анестезиолог из северо-восточного американского штата Мэн.

Кен Грин провёл в нашей школе целую неделю. Ежедневно он присутствовал на уроках английского языка, общался с учителями и учениками.

Кен Грин побывал в нашей стране несколько раз.

Приезд в Пинегу произвёл на него самое большое впечатление.

Русское гостеприимство, внимание,

разнообразные мероприятия, организованные педагогами под руководством директора школы Ольги Васильевны Лукиной, надолго останутся в памяти американского гостя.