Глазова Клавдия Петровна

С юных лет нас окружают учителя. Они раскрывают перед нами секреты чисел, объясняют законы природы, знакомят с шедеврами мировой культуры, погружают нас в другой язык. Они открывают перед нами двери в этот прекрасный мир, наполненный радостью узнавания.

Настоящие учителя  учат нас не столько науке, сколько умению учиться, самим находить источник знаний. Как много в жизни человека зависит от того, кто будет его учителем. Мы становимся взрослыми, выбираем свой путь. Но в каждом из нас всегда хранится частичка души, подаренная нам учителями.

Не случайно, даже спустя много лет, мы с таким трепетом переступаем порог школы и с такой теплотой вспоминаем наших учителей. А когда говорят о строгости, многие выпускники Пинежской средней школы вспоминают учителя немецкого языка Клавдию Петровну Глазову.

После окончания в 1955 году Архангельского педагогического института пришла на свой первый урок в Пинежскую среднюю школу Кулогорская девчонка Клава Поспелова. Всего одна строчка в Личном деле, а ведь за ней целая жизнь, жизнь полная открытий, новых впечатлений, радости и разочарования, полного погружения в профессию.  Всего одна строчка, а за ней тысячи учеников, которым Клавдия Петровна дала не только знания по предмету. Она учила их жизни, воспитывала умение радоваться и любить, надеяться и верить, быть сильными и смелыми, умными и уверенными в своих силах. 32 года посвятила Клавдия Петровна своей профессии, работала в школе вместе с мужем, Глазовым Владимиром Николаевичем, воспитала двух сыновей, старший, Андрей, продолжил дело своих родителей.

Выпуск 1964-1965 г.г.

Глазова Клавдия Петровна (31.05.1932 г.),

учитель немецкого языка

За свой многолетний учительский труд Глазова К.П. награждена Юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.) и медалью «Ветеран труда» (1982 г.)

Встреча выпускников 1978-1980 г.г. (7 августа 2010 г.)