"Пинежская средняя школа №117"

Пинежского муниципального района Архангельской области

Акция памяти "Блокадный хлеб"-2020

С 18 по 27 января 2020г. во всех регионах нашей страны прошла Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня.

И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.
27 января  2020г. в нашей школе прошли уроки памяти, посвященные Блокаде Ленинграда. Старшеклассники приняли участие в волонтёрской акции «Блокадный хлеб». На центральной улице поселка они раздавали пинежанам кусочки черного хлеба, 125 символических блокадных грамм, ребята рассказывали о подвиге людей в годы Великой Отечественной
войны.

Дата последнего обновления страницы 16.06.2023