"Пинежская средняя школа №117"

"Пинежский муниципальный район"  Архангельской области

Зимняя школа юного кадета

Кадетский класс – две буквы на погонах –

Эмблема стойкости твоей.

Горжусь, встречаем в нашей щколе

Народа верных сыновей.

9 – 10 февраля 2019 года в стенах МБОУ «Пинежская СШ №117» проходил III слёт «Зимней школы юного кадета».

В мероприятиях приняли участие 58 кадет 7 и 11 классов ОО п. Пинега;

8 класса МБОУ «Лешуконская СОШ» Лешуконского района;

5 класса МБОУ СШ № 36, 7 класса МБОУ СШ № 9,

7 и 9 классов МБОУ СШ № 14 г. Архангельска.

Мастер - классы проводили 6 инструкторов и 6 помощников: кадеты 10 класса МБОУ СШ № 9 и МБОУ СШ № 14 г. Архангельска; 7 и 11 классов МБОУ «Пинежская СШ № 117». 15 педагогов ОО области и центра дополнительного образования «Архангел» г. Архангельска работали на 9 площадках «Зимней школы юного кадета».

Торжественная линейка, обучение на мастер-классах, экскурсия в краеведческий музей, вечер знакомств и дискотека в ТЦ «Голубино» - мероприятия, которые заполнили первый субботний день.

В воскресенье после завтрака и линейки команды участвовали в соревнованиях:

сборка и разборка автомата, снаряжение магазина (оценивается время выполнения);

строевая подготовка со всеми элементами; оказание первой медицинской помощи (оценивается время и правильность выполнения: при кровотечении, перелом голени и плеча, реанимация);

сервировка стола (оценивается правильность выполнения и время); почетный караул; боевая одежда пожарного (оценивается время и правильность выполнения);

силовые упражнения (пресс и отжимание);

знание истории кадетского движения;

техника вязки туристических узлов.

После обеда кадеты участвовали в игре «Лазертаг».

На торжественной линейке были подведены итоги работы школы кадетов.

Среди 5-7 классов победителем стала команда 7А класса МБОУ СШ № 9 г. Архангельска;

II место заняла команда 7Б класса МБОУ «Пинежская СШ № 117».

Среди 8-11 классов победу одержала команда 11Б класса МБОУ «Пинежская СШ № 117».

Благодарность за организацию и проведение мастер – классов и подготовку команд Балко Л.В., Федотовой Т.В., Скороходовой И.А., Лешуковой О.П., Покитиной Л.М., Фомину А.С. (заместителю директора и центра ДО «Архангел»), Цыбульскому Д.Ю., Горшкову В.В., Кузнецовой В.В., Гавриловой О.Г., Суриной Т.Н, Щеголихину Р.В.

Особая благодарность за организации и проведение «Зимней школы кадетов» Балиновой Елене Васильевне, учителю математики МБОУ «Пинежская СШ №117»;

Харитоновой Татьяне Федоровне, преподавателю математики АМИ имени В.И. Воронина;

Кокориной Людмиле Николаевне, учителю информатики МБОУ СШ № 14 г. Архангельска.

Дата последнего обновления страницы 24.05.2022