"Пинежская средняя школа №117"

Пинежского муниципального района Архангельской области

Символ новогоднего волшебства

С 24 по 29 декабря в школьной библиотеке была открыта выставка «Забавные снеговики».

Благодарим учащихся, педагогов и работников школы за предоставленные экспонаты. Участие в выставке приняли:

Данилов Павел (6а), Суворов Ярослав (6а), Заболотная Анастасия (4б),

Кулакова Галина (4б), Сверлов Руслан (4а), Ярунова Людмила (3а), Сидорова Карина (3б), Визжачая Кристина (3б), Кечина Амина (3б), Пашков Валерий (1б), Коркина Милана (1б), Царёва Юлия (8б), Суворова Г.А., Сурина Т.Н.,  Тонкая Т.Д., Поярова Е.В., Князева О.А., Амосова Л.В., Тарасова Г.Ф., Покитина Т.Ю., Шолохова И.В., Остропольская Г.Б., Авдушева Т.Л., Меньшикова Г.В., Крюкова Г.К., Бабина Е.С., Лобанова Г.В., Комольцева В.Ю., Денисова Н.И., Чемакина М.А., Красильникова В.Н.

Снеговик - ближайший родственник Снегурочки, а значит, и самого Деда Мороза! И потому снеговики почитались как духи зимы. К ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов.

Лепят снеговиков и снежных баб на Руси давно. Они рождаются в оттепель, когда снег становится мягким и липким, отлично скатывается в большие шары. В деревнях в старину часто лепили сразу три снежные бабы. Одна в руках обязательно держала метлу – «снег разгонять». У ног другой, покровительницы будущего урожая, вооруженной граблями, лежал снопик ржи, и были рассыпаны зерна. Самую маленькую снежную бабу называли «Крышня».

Начиная с XIX века, вне зависимости от пола, снеговик всегда выглядит так: три поставленных друг на друга снежных шара. Два, самые большие, - туловище, третий, верхний, - голова с глазами из черных угольков и носом – морковкой. Руки – сухие ветки. На голове у снеговика раньше обязательно было старое ведро, а сейчас чаще можно увидеть старую шляпу. Снежные создания «подобрели» и стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.

А знаете ли вы что…

Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров.

Самый большой снеговик мира красуется в южно-китайской провинции Гуандуан, в городе Фошань. Его высота превышает 20 метров. Диаметр его шляпы – 6 метров. А нос-«морковка» - полтора метра!

В Латвии 5 декабря 2007 года Центральный банк выпустил в обращение новый однолатовик с изображение снеговика.

По материалам:

Дата последнего обновления страницы 16.06.2023