Новости (открыть)

Социальный педагог в школе

Социальные педагоги МБОУ «Пинежская СШ № 117» осуществляют работу по нескольким основным направлениям:

- работа с детьми «группы риска»;

- работа с правоохранительными органами;

- работа с социально-незащищенными категориями обучающихся;

- работа с родителями;

- работа с педагогическим коллективом;

- работа по профилактике употребления ПАВ.

Уважаемые родители и обучающиеся МБОУ "Пинежская СШ №117"!

В нашей школе работает специалист по оказанию поддержки в трудных жизненных ситуациях. Если вам необходима правовая защита, социальная поддержка, нужно наладить отношения с детьми, повысить их успеваемость или другая помощь, то вас ждут социальный педагог:  Батуревич Елена Константиновна

(кабинет на 1 этаже здания школы, напротив кабинета физики (№ 10)

а также педагог – психолог   Шолохова Ирина Викторовна

(кабинет на 1 этаже здания школы, напротив кабинета физики (№ 10), рядом с кабинетом соц.педагогов)

телефон (8818 56) 4-24-70.

Если Вы хотите получить помощь таких специалистов в г.Архангельске, вы можете обратится  в следующие центры:

1. ГБУ АО «Центр «Надежда»

г.Архангельск,   ул. Попова,  43

Телефон  (88182) 20-62-80,  20-18-37.

2.МБУ « Центр  Леда»

г. Архангельск, ул. Наб. Северной Двины, 84

Телефон  (88182) 28-56-96, 28-64-75.

3. ГБКУ АО «Архангельский центр социальной помощи семье и детям»

г.Архангельск,   Пограничная, 10

Телефон  (88182) 45-13-37.

Мероприятия   2021-2022 уч.год.

1.Всемирный день ПРАВ РЕБЁНКА (открыть)

2.Всемирный день здоровья (открыть)

2.Профилактика правонарушений и безнадзорности 2019-2020 (открыть)

3. Профилактика правонарушений и безнадзорности 2021-2022 (открыть)

Методические материалы:

апрель 2022г. Единый день профилактики употребления ПАВ

для учителей (открыть)

для учителей  (открыть)

для обучающихся

для использования ОО при проведении профилактических мероприятий в рамках Единого дня профилактики АО ИОО подготовлены видеозаписи с участием Еремеевой А.А., заместителя главного врача по профилактике и межведомственному взаимодействию государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница», главного внештатного детского специалиста психиатра-нарколога министерства здравоохранения Архангельской области по темам:

«Недетские вопросы детскому наркологу»;

«Разговор с детским наркологом: советы родителям»;

«Разговор с детским наркологом: советы педагогам».

Видеозаписи доступны по ссылке: https://clck.ru/et5Vc

Одним из направлений деятельности социального педагога является работа с обучающимися социально незащищенных категорий: опекаемыми, детьми-инвалидами, детьми из многодетных и малообеспеченных семей. Для выявления этих категорий детей в начале учебного года составляются социальные паспорта классов, на основе которых формируется «Банк данных социально незащищенных категорий».
         В течение учебного года социальные педагоги организуют обеспечение бесплатным горячим питанием  и спортивным инвентарем обучающихся. Оказывают помощь в оформлении пакета документов для предоставления льгот на питание и лыжи.

В течение всего учебного года социальные педагоги ведут работу по оказанию консультационной помощи родителям детей-инвалидов, опекунам и попечителям, отслеживают посещаемость и успеваемость, проводят работу по обследованию социально-бытовых условий и санитарного состояния жилья.

Активное участие принимают социальные педагоги в общешкольных мероприятиях: ежегодно участвуют в туристическом слете, организовывают и принимают участие в мероприятии по безопасности «Безопасная среда», ежегодно проводят акции приуроченные к Дню правовой помощи детям, Всемирному Дню борьбы со СПИДом, Дню телефона Доверия, Декаде инвалидов и т.д.

В основе работы с обучающимися «группы риска» заложен индивидуальный подход в воспитании, предполагающий организацию педагогических воздействий с учетом особенностей и уровня воспитанности ребенка, а также условий его жизнедеятельности.

Социальные педагоги изучают контингент подростков и их семей, начиная с младших классов. Взаимодействуют с родителями, классными руководителями, учителями-предметниками, медицинскими работниками школы, психологом, администрацией школы и комиссией по делам несовершеннолетних.

Социальные педагоги проводят беседы с подростками, состоящими на различных видах учета и с обучающимися, нарушающими дисциплину и устав школы, осуществляют работу по нормализации взаимоотношений между родителями и детьми в неблагополучных, проблемных семьях. В течение года школа осуществляется взаимодействие с общественными организациями и правоохранительными органами по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и формированию правовой зоны в микрорайоне школы (педагогические рейды).

На Совете профилактики рассматриваются поведение и успеваемость обучающихся школы в присутствии администрации школы, классных руководителей, учителей-предметников, педагога-психолога и родителей обучающихся.

Проводятся педагогические рейды по охране общественного порядка в местах массового отдыха подростков, посещаются квартиры обучающихся, состоящих на ВШК и ПДН ОМВД. В данных рейдах участвуют также учителя-предметники, классные руководители, родители обучающихся

Таким образом, работа с детьми «группы риска» включает в себя:

- формирование банка данных «неблагополучных» подростков и обучающихся из неблагополучных и асоциальных семей, учет динамики успеваемости и посещаемости учеников, анализ занятости во внеурочное время;

- социально-педагогическую помощь и поддержку в работе классных руководителей и учителей предметников;

- коррекционную индивидуальную работу с «неблагополучными», с целью усиления позитивных влияний социальной среды;

- постановку на Внутришкольный контроль;

- вовлечение «неблагополучных» обучающихся к проведению внеклассных мероприятий и акций, организации занятости в каникулярный период.