Неделя профилактики -2019-2020

Мы знаем свои права!

С 16 по 20 декабря 2019г. в школе традиционно прошла «Неделя профилактики». Неделя профилактики в школе – это целый комплекс мероприятий для обучающихся всех возрастов, направленных на ознакомление их с правами и обязанностями человека и ученика, юридической ответственностью несовершеннолетних, с правилами безопасного поведения и борьбы с вредными привычками. В рамках этой недели в школе проведены как традиционные, так и новые интересные  мероприятия.

Это и хорошо знакомые  школьникам информационные беседы инспектора ПДН на классных часах и родительских собраниях, индивидуальные консультации обучающихся, состоящих на профилактических учетах и их родителей (законных представителей), вечерние рейды по местам нахождения несовершеннолетних, организованными командами педагогов, сотрудников полиции и родителей, дежурство и поддержание порядка на новогодних елках и школьной дискотеке.

В 2019 году социальные педагоги добавили нетрадиционные формы работы с обучающимися. Ребятам были предложены  вариации на темы известных развлекательных игр. Для 5 – 6 классов – веселый квест «Правовой маршрут» и выставка правовой литературы в школьной библиотеке. В 7-х классах прошел классный час «Основной закон государства». В 9-х – классный час «Свобода и ответственность».  Для старших классов проведены интеллектуально-развлекательные игры: «Мы грамотеи» и «Брейн-ринг». Каждый день в рекреациях на первом этаже транслировалась презентация «Правовая азбука».

Педагог-психолог также приняла участие в «Неделе профилактики». В 8 «а» классе проведен классный час с восстановительными технологиями «Круги сообщества», на котором ребята обсудили проблемы во взаимоотношениях со сверстниками. В 8 «б» и 9 «а» состоялись классные часы «Свобода и ответственность», целью которых было формирование знаний о значении свободы для развития личности и общества, а также развитие ответственности у подростков. Для себя школьники сделали вывод, что  с возрастом увеличивается число предоставляемых свобод и степень их серьезности, глубины. Победители и участники всех мероприятий были отмечены грамотами и призами.

Профилактика безнадзорности и правонарушений  одна из важнейших задач современной школы. Для современной жизни необходимо воспитать граждан уважающих закон, знающих свои права и права других.