Проект "Киноуроки в школах России"

Новости (открыть)

Внеурочная деятельность (открыть)

В сентябре 2022г. наша школа подключилась к Всероссийскому проекту " Киноуроки в школах России".

Его авторы – продюсер Виктор Меркулов и сценарист Елена Дубровская – сумели реализовать задумку, которая позволяет не только учить детей правильно, осознанно воспринимать кино, но и пробуждает в них лучшие человеческие качества и даже вовлекает в общественно-полезную деятельность.

Все фильмы Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» доступны в личном кабинете на сайте в разделе "Киноуроки": https://lk.kinouroki.org/lessons

«Проект «Киноуроки в школах России» является новым инструментом воспитательного процесса, который позволяет организовать общение с детьми на серьезные темы интересно, в увлекательной, интерактивной форме. В течение учебного года на киноуроках обучающиеся просмотрят и обсудят фильмы о дружбе, добре, отзывчивости, мужестве, патриотизме.

Проект «Киноуроки в школы России» стартовал во всех регионах страны в Единый день кинопоказа 19 февраля 2021 года.

Всего предусмотрено создание 99 короткометражек — по количеству месяцев обучения с 1 по 11 классы, — 38 из которых уже сняты и готовы к показу. При разработке идеи проекта был использован системный подход, сформирована таблица созидательных качеств личности, понятий и принципов, включающая 99 качеств. Уровень сложности принципов и ценностей увеличивается от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому, с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала»

Киноуроки рекомендуется проводить системно: один месяц — один киноурок, используя для подготовки методические рекомендации к ним.

ссылки на необходимые методические материалы, инструкции размещены на сайтах:

https://kinouroki.ruhttp://киноуроки.рф или  https://kinouroki.org

сентябрь,2022г.

30 сентября 2022г. для обучающихся 7б класса был организован показ детского  художественного короткометражного фильма «Школьные ботаны".

ссылка Киноуроки | Фильмы | Школьные ботаны (kinouroki.org)

Фильм вышел под общим девизом: «Учёные России — школам России!» Фильм создан при поддержке МОО "Русское космическое общество"

Фильм  предназначен для учеников среднего школьного возраста и призван актуализировать тему научного творчества через понятие «целеустремленность».

Задача фильма – не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам.

В фильме снялись популярные российские актеры Евгений Дятлов, Инна Гомес, Евгений Воскресенский. Их партнерами на площадке стали обычные школьники города Гатчины и Санкт-Петербурга. Для детей это не просто уникальный опыт, каждая сцена – погружение в смыслы и ценности, которые несет кинокартина.

октябрь,2022г.

26 октября 2022г. для обучающихся 6б класса был организован кинопросмотр фильма  "Пять дней" (режиссёр Елена Дубровская, оператор-постановщик Константин Рассолов) в рамках Всероссийского образовательного проекта.

После просмотра фильма ребята обсудили сюжет и главных героев кинокартины. Фильм затранивает такое важное понятие, как созидательный труд. Суть сюжета в том, что дружба и взаимопомощь  важны в этой жизни.

ссылка  Фильм "Пять дней"_Киноуроки - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

Традиция посадки деревьев в значимые даты уходит своими корнями в далекое прошлое. Чтят ее и по сей день, причем добрым знаком такое действие считается не только для отдельно взятого человека, но и для целого коллектива.

Сажать деревья - эта красивая, добрая  и нужная традиция. Ежегодно старшеклассники -выпускники школы участвуют в Акции "Выпускник, посади дерево!" и   высаживают деревья в школьном дворе  или на специально отведённых для посадки местах  родного посёлка. Посадка хвойных деревьев для ребят очередная реализованная ими социальная практика.