Неделя профилактики правонарушений

и безнадзорности - 2016

Деятельность образовательной организации по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  представляет собой актуальную и значимую составную  часть системы предупреждения правонарушений и преступности в нашей стране.

Профилактика – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

Особое внимание уделяется несовершеннолетним, т.е лицам,  не достигшим 18 летнего возраста, т.к распространение правонарушений несовершеннолетних представляет собой угрозу для нормального развития государства, поскольку способствует увеличению количества асоциальных проявлений, росту административных правонарушений и преступлений, и подрывает нравственные основы общества. Такое отрицательное явление, как детская безнадзорность, представляет угрозу будущему нашей страны, отрицательно сказывается на всех сферах жизнедеятельности, поскольку перспектива развития любого государства тесно связана с физическим и нравственным здоровьем, качественным воспитанием и образованием подрастающего поколения.

Ликвидация условий,  способствующих совершению правонарушений, заключается в том, чтобы  обеспечить выполнение тех требований законов и других правовых актов, которые давно существуют. Важно не только устранить эти условия, но, прежде всего, сформировать  у несовершеннолетних  правильное  мировоззрение и моральную стойкость, являющихся главным средством в предупреждении аморального поведения и совершения правонарушений.

Неделя профилактики безнадзорности и правонарушений в МБОУ «Пинежская СШ № 117»

Профилактическая работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних  в МБОУ «Пинежская СШ № 117» проводится в сотрудничестве администрации ОО, социально – психологической службы, классных руководителей  при взаимодействии  органов и учреждений системы профилактики: ОМВД, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждений здравоохранения и социальной защиты.

С 17 по 23 октября в МБОУ «Пинежская СШ № 117» прошла «Неделя профилактики безнадзорности и правонарушений».  Для проведения бесед со школьниками были приглашены инспектор ПДН ОМВД России в Пинежском районе  и фельдшер Пинежской участковой больницы. Инспектор  по делам несовершеннолетних  Попов Владимир Николаевич побеседовал со школьниками 5- 11 классов и предоставил им объективную информацию о правах и ответственности несовершеннолетних.  Инспектор также встретился  с обучающимися, которые состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на внутришкольном контроле.  Фельдшер Пинежской участковой больницы Ковальчук Лариса Викторовна  рассказала  детям  о вреде курения, алкоголя, наркотиков.  Классные руководители на часах общения обсудили злободневные вопросы: «Умеем ли мы общаться? Жаргонизмы в речи обучающихся», «Права и обязанности учащихся», «Ответственность несовершеннолетних». Активно поработал  и родительский патруль. Совместно с классными руководителями  представители родительских комитетов  провели рейды по улицам поселка.