"Пинежская средняя школа №117"

"Пинежский муниципальный район"

Декада экологии

Декада экологии - 2017

В соответствии с планом работы МО учителей  биологии, географии, химии  была разработана (протокол № 4 от 27.03.17) и проведена предметная декада экологии (приказ №29 от 12.04.17)

Девиз —  «Заповедной России 100 лет»

Цель: привлечение внимания  обучающихся  к проблемам особо охраняемых природных территорий (ООПТ); воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние.

Сроки проведения: 17.04.2017 – 26.04.2017

2017 год в России объявлен Годом Экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Проведение Года особо охраняемых природных территорий   приурочено к празднованию 100-летия создания первого в России государственного природного заповедника – Баргузинского, который был основан на берегу озера Байкал в 1917 году.

В ходе недели были проведены:

1.      Для  учеников 5 - 6 классов прошла квест – игра «Заповедными тропами» (отв. Мазурок В.А.)

I  место – 5б класс (классный руководитель – Покитина Л.М.)

II место – 5а класс (классный руководитель – Сурина Т.Н.)

III место – 6б  класс (классный руководитель – Лобанова С.М.)

2.      Обучающиеся 7-8 классов приняли участие в робинзонаде на тему: «Путешествие в неизведанные края» (отв. Пашкова Л.А.)

I  место – 7 б класс (классный руководитель – Бабина Е.С.)

II место – 7а класс (классный руководитель – Меньшикова Г.В.)

III место – 8б класс (классный руководитель – Козьмина Е.В.)

3.      Девятиклассники стали участниками КВН «Моя планета» (отв. Князева О.А.)

4.      Ученики 10-11 классов подготовили презентации о самых интересных заповедниках. Результаты были представлены в виде слайд-шоу на тему: «Путешествие по заповедникам России» (отв. Гаврилова О.Г.)

5.      Обучающиеся 5- 11 классов приняли участие в экологическом марафоне «Это чудо- планета Земля», приуроченному к Дню Земли. (отв. Меркулова Л.Л.)

6.      «Заповедные уроки» для учащихся  5-11 классов провела сотрудник экологического отдела Государственного природного заповедника «Пинежский» - Буторина М.А.

7.      Сотрудники Пинежского лесхоза провели встречи со школьниками на тему: «Охрана лесов от пожаров. Восстановление лесов».

8.      Тонкая Т.Д., заместитель директора по ТБ, депутат районного собрания  депутатов, провела экологические уроки для учащихся 5, 10, 11 классов на тему: «Сделаем вместе!» Школьники обсудили самые острые экологические проблемы и узнали, какие природоохранные мероприятия запланированы на 2017 и последующие года.

9.      Свои художественные таланты ребята могли проявить в конкурсе рисунков «Заповедный календарь». Жюри рассмотрело более 50 работ. Лучшими были признаны работы: Шабаловой Евгении (9а), Рыжковой Екатерина (11а), Суворова Ярослава (7а), Кобелевой Дарьи (8б), Усовой Полины (7б), Лобановой Полина (8б), Шонбиной Ксении (8а), Ремизовой Дарьи (7б), Буториной Юлии (8б), Кириной Виктории (7б), Валькова Виктора (7а).

10.   Завершилось мероприятие общешкольной линейкой. Были подведены итоги декады экологии. Все участники мероприятия были награждены грамотами и благодарностями.

В этом году российской заповедной системе исполнилось 100 лет.  Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий и гордиться их стойкостью. А еще – ценить, беречь и преумножать заповедную Россию.

Дата последнего обновления страницы 11.09.2018