версия сайта

"Пинежская средняя школа №117"

"Пинежский муниципальный район"  Архангельской области

ОГЭ

Более подробную информацию (комментарии к направлениям, примерные темы) можно найти на сайте ФИПИ в разделе «Итоговое сочинение»:

портал ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ru/

Словарь ГИА

ГИА - государственная итоговая аттестация.

ЕГЭ - единый государственный экзамен в 11 классе.

ГЭК - государственная экзаменационная комиссия.

ППЭ - пункт проведения экзамена.

Открытый банк заданий и демоверсий по всем предметам можно найти по следующей ссылке fipi.ru/

ОБЩЕСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ НА ГИА

С целью повышения открытости и прозрачности данных процедур, а также информирования общественности о ходе проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, организуется общественное наблюдение за ходом проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов.

Кто может стать общественным наблюдателем?

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.

Приглашаем всех, кто неравнодушен к системе образования, к сотрудничеству!

Общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ могут стать представители:

·         государственных органов законодательной власти;

·         попечительских советов образовательных учреждений;

·         СМИ;

·         родительских комитетов общеобразовательных учреждений;

·         общественных объединений и организаций.

Как стать общественным наблюдателем?

Вы решили стать общественным наблюдателем за проведением ГИА?

·         Прежде всего, Вам нужно ознакомиться с нормативными правовыми и методическими документами, регламентирующими проведение ГИА выпускников 9, 11 классов.

·         Принять участие в подготовке на региональном и (или) на федеральном уровнях в очной и/или дистанционной форме.

·         Подать заявление на аккредитацию не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена.

Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием населенного пункта, даты присутствия в ППЭ, РЦОИ, при проверке работ и рассмотрении апелляций.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Обязанности общественного наблюдателя:

·         ознакомиться с документами, регламентирующими порядок проведения ЕГЭ;

·         пройти инструктаж по порядку проведения экзамена;

·         соблюдать порядок проведения ЕГЭ и требования организаторов в месте его проведения.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей завершается:

·         на экзамены по включенным в государственную итоговую аттестацию учебным предметам не позднее, чем за три рабочих дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету;

·         на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — не позднее, чем за две недели до даты рассмотрения апелляций.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности в произвольной форме.

Общественный наблюдатель имеете право:

·         присутствовать в день экзамена в месте проведения ЕГЭ (в том числе непосредственно в аудиториях, где проходит экзамен), имея на руках паспорт и удостоверение общественного наблюдателя;

·         свободно перемещаться по ППЭ (при этом в одной аудитории может находиться только 1 общественный наблюдатель);

·         направлять в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) субъекта или в департамент (министерство) образования субъекта в день проведения экзамена справку о выявленных вами нарушениях порядка проведения ЕГЭ;

·         составить "Акт общественного наблюдения о проведении ЕГЭ в ППЭ" (форма ППЭ-18-МАШ) ( после окончания экзамена его сдать), в котором отражены:

выявленные нарушения на этапах:

подготовки к проведению ЕГЭ в ППЭ;

проведения ЕГЭ в ППЭ;

завершения ЕГЭ в ППЭ;

комментарии по итогам общественного наблюдения в ППЭ.

Кроме этого, вы, как общественный наблюдатель можете быть включены в состав комиссий, рассматривающих апелляции участников на нарушения порядка проведения ЕГЭ.

Куда Вы не будете допущены как общественный наблюдатель?

В конкретный ППЭ, РЦОИ, на проверку работ и рассмотрение апелляций, где:

принимают участие ваши близкие родственники;

принимают участие выпускники текущего года из той школы, которую вы представляете;

рассматривается предмет (или родственный ему предмет), специалистом по которому вы являетесь.

Общественным наблюдателям запрещается:

·         вмешиваться в ход подготовки и проведения ГИА;

·         входить или выходить из аудитории во время экзамена слишком часто, создавая помехи участникам;

·         общаться с участниками ГИА во время экзамена (оказывать содействие, задавать вопросы, делать замечания, передавать средства связи, электронно-вычислительную технику, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; отвлекать экзаменующихся);

·         пользоваться в аудиториях мобильными телефонами, фото- и видеоаппаратурой, компьютерами.

При нарушении вышеуказанных требований общественный наблюдатель может быть удален из ППЭ членами ГЭК.

Общественный наблюдатель несет ответственность за злоупотребление своим положением в целях удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"